Доброго вечера. Ситуация следующая,  мы с мужем переехали жить в другой город, родили долгожданного ребенка все бы хорошо если бы не одно произошедшее недавно событие. После рождения ребенка уделять - вопрос №3331848

время сексу не было не времени ни сил, он происходил крайне редко, что очень сильно меня тревожило и страдала моя самооценка, так как я еще и плюс ко всему очень сильно поправилась и муж как мне казалось вообще перестал проявлять ко мне интерес. МУЖ меня утешать словами у нас же маленький ребенок, давай потери немного и все будет как раньше, и я немного и ненадолго успокаивалась. Еще хочу отметить что после переезда муж очень хорошо начал зарабатывать. В какой то момент я узнала об его измене, был очень громкий истеричный скандал с выкидыванием кольца и его вещей соответственно. Ни какие доводы не помогли ему остаться дома и он ушел. Я тем временем готовила документы на развод. Позже состоялся откровенный разговор на тему "нравится другие зачем тебе кольцо на пальце носить". Свою измену он пытается объяснить двумя причинами, первая выглядит примерно так: я ее давно знал, мы встречались задолго до тебя, когда я еще не чего в жизни не имел в материальном плане, и она меня бросила, а сейчас я ей решил показать какого мужика она потеряла, водя ее по ресторанам и покупая дорогие подарки.Второе это то что у нас с тобой секса давно не было и депрессия в которой ты находилась меня тоже угнитала и я решил так сказать устроить себе праздник. Сейчас кленется что больше такого не случится, но продолжает флиртовать с девушками. Он у меня в командировках по работе часто летает, доверия нет совсем, устраиваю истерики, обвиняю, подозреваю. Жить стало совсем не возможно. При всем при этом секс в отношения вернулся и стал лучше чем был, и стали больше времени проводить вместе, выезжать на несколько дней одни. Пока он дома все замечательно но стоит ему уехать, ко мне снова возвращается моя нервозность и ненависть к нему за его поступок, за то что он не только с ней спал но и водил ее по дорогим ресторанам, гостиницам и одарила подарками на деньги которые от меня скрыл. Как быть теперь? И еще 1интересно узнать как вы охарактеризовали такой поступок с его стороны? Я не вижу в этом своей вины а он сейчас пытается сделать виноватой в том что разрушилась наша семья и в эго измене мы виноваты оба.
5 ответов

Ответы

Елена, здравствуйте!
 Не стоит искать, кто виноватее, но определённо одно, вы оба ответственны в этой ситуации.
Определитесь для себя- вам дорога ваша семья или ваша обида?
Если обида, то  скандалы, упрёки и подозрения как раз то, что вам нужно, чтобы остаться без мужа и жалеть себя.
Если же вам дорога семья, то чем спокойнее, радостнее атмосфера в доме, чем заботливее, внимательнее к мужу вы, тем больше шансов укрепит ваши отношения.
 Выбор за вами, ведь доверие внутри вас. Решите доверять, значит станете доверять, пока не обнаружится что-то очевидное. Тогда и будете принимать решение. А сейчас зачем портить то, что у вас вновь стало налаживаться?
Здравствуйте.
    «Как быть теперь?» — мы не решим этого за Вас. Ваша жизнь — Ваша ответственность. Да и «характеризовать» его поступок, т.е. давать ему оценку — тоже не будем. Это вне нашей компетенции. Мы подходим к ситуации без оценочно.
    «Я не вижу в этом своей вины а он сейчас пытается сделать виноватой в том что разрушилась наша семья и в эго измене мы виноваты оба.» — все что происходит в браке, обоюдная ответственность. Не вина, а ответственность. Вы оба приняли участие в том, что имеете сейчас. Лично Вы можете (с помощью специалистов) выявить собственные ошибки и проработать их. Проработать личностные проблемы, мешающие построению гармонии в паре (обиды, самооценка, травмы, влияние деструктивных сценариев и т.п.). А так как отношения в паре подчинены законам системы, стало быть — изменится и вся система отношений после проведения такой работы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день, Елена!
Судя по всему, вы оказались жертвой непорядочности своего мужа (будем называть вещи своими именами).
И роль «жертвы» вас не устраивает.
«Я не вижу в этом своей вины а он сейчас пытается сделать виноватой...» — вашей вины нет и не может быть. У мужчины всегда несколько вариантов, как поступить, если жена в депрессии. Наверное, ваш муж отыгрывал какие-то свои комплексы с бывшей девушкой, но вы тут не причем, точно.
Более того, пока чувство вины хоть частично накатывает на вас, конструктивно работать сложно. Из негатива с чувством вины не выбраться.
Если планируете избавляться от нервозности, ненависти, обид и подобного… с чувства вины и начните))
Семья ваша, по факту, не разрушена, так? Трещина именно в супружеских отношениях?
«Как быть теперь?» Проработайте психотравму — определитесь с дальнейшими ценностями и планами — объективно оцените возможные перспективы — выберите новые модели поведения с мужем
Здравствуйте, Елена!
«Как быть теперь?» — Обратиться к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию.