Ростовская область

1/2 доли в квартире - вопрос №333228

Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Я владелец 1/2 доли в квартире. Владелец второй половины скончался, оставив долг за квартплату в 50 тысяч и наследников дочь и сына. Дети покойного хотят сдавать свою долю в квартире, против чего я выступаю. Да и в наследство они еще не всупили. Не прошло еще и месяца с даты смерти владельца. На сколько мне известно,они прежде, чем сдавать свою долю в квартире должны вступить в наследство и уведомить нас нотариально. В свою очередь половину, принадлежащую мне я хочу продать. Вопрос: через какое время я смогу продать свою долю и имеют ли право наследники второй половины впускать квартирантов без моего согласия? Спасибо

Ответы

Алена! Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Нотариально о принятии наследства уведомлять никто вас не обязан. Впусать квартирантов наследники без согласования с вами не имеют права, т.к. распоряжение имуществом происходит с совместного согласия собственников, если согласие не достигается вопрос решается в суде. Если хотите продать свою долю, можете сейчас уведомить их о ее продаже согласно ст. 250 ГК РФ