Я ипохондрик. Как с этим бороться? - вопрос №3332718

Здравствуйте. В последний год я стала искать у себя каждую болячку и прочее. А если и находила, то начинала гуглить чем может это обернуться, накручивала себя и доводила до истерик. Не сказать, что я часто более, но как и у любого человека может где-то рекзо просто так заболеть. И в такие моменты я думаю о самом плохом, что может случится и накручиваю себя. Я считаю такую реакцию на любую, да незначительную болячку, неадекватной. Над этим уже шутят друзья.

Ответы

Здравствуйте.
Иными словами, Вы хотите найти причины своей тревожности, чтобы начать более полноценную жизнь. Я Вас верно понимаю? Для этого нужно выбрать эксперта, записаться на консультацию и начать индивидуальную работу. В процессе и будут выявлены и проработаны причины. Вы овладеете новыми способами реагирования на стрессовые ситуации, научитесь самостоятельно справляться с ними.
Здравствуйте, Елена!

Ипохондрия —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события.

Когда у вас они появились впервые и что происходило тогда в вашей жизни? Какие события в вашей жизни могли способствовать накоплению психического напряжения? Что происходит у вас в жизни сейчас, когда симптомы проявляются чаще всего? — Все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни.Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.