Чувство вины,очень тяжело - вопрос №3332740

тщательно следила за своим здоровьем. гуляла на свещем воздухе. пила витамины. включала ребеночку музыку. что бы она слушала через живот.Доченька родилась на 40 неделе. рост 54 см. вес 3400. по шкале Апгар 8 балов. Роды были партнерские с мужем.Роды прошли норм. только схватки были очень болючие т.к. врач проколол плодный пузырь. т.е стимулировал роды. роды проходили ночью.Я так обрадовалась что ребеночек родился и все прошло без осложнений.После родов нас с ребеночком привезли в палату.Медсестра спросила будете ли вы делать ребенку прививку против гепатита? Я говорю зачем только что родившемуся ребенку ее делать. ведь мы не болеем и не носители гепатита.Муж говорит может сделаем. Я спросила медсестру что вы посоветуете. она говорит решайте сами, но потом намекнула. что своей дочке сделала в 3 мес. На курсах в этом роддоме нам говорили что вакцины й них хорошие, говорили что можно и отказаться от прививок, но во время беременности я была сторонницей прививок и не вникала в этот вопрос.думала в роддоме ребенку плохого не сделают… Я была в хорошем настроении. подумала что муж же отец ребенка и к его мнению тожно нужно прислушаться, у нас ведь теперь полноценная семья… Подумала. что в роддоме. если будет плохая реакция на прививку спасут быстрее чем в поликлинике и согласилась. муж подписал согласие на прививку. Во мне в тот момент боролись 2 мнения, внутренний голос подсказывал откажись от прививки, но решила прислушаться к мужу.Уже в выписке из роддома прочитала. что за вакцина. которой делали прививку. От нее было несколько плохих случаев с детками.Так же прочитала что если мама не носитель гепатита. прививу можно сделать позже. чем в роддоме. У доченьки в роддоме была понижена температура и желтушка физиологическая… ночью она часто плакала. я ее кормила через каждый час. думаю что это могла быть реакция на прививку. Доченьке уже 4 месяца. а я каждый день возращаюсь мысленно к тому моменту. когда согласилась на прививку. Какая же я дура. не могла подумать логически. что в первые часы жизни моэму ребенку не нужна была эта гадость. опасность от прививки во много превышала пользу от нее. Доченьке в первые часы жизни причинили боль от укола по моей вине. я даже не могла посмотреть или медсестра правильно вводит укол.так как лежала на каталке из родзала. Каждый день я виню себя что не изучила вопрос прививок до родов. ведь получается я рисковала собственным ребенком.хочется что бы она росла здоровенькой и счастливой. я все готова для нее сделать. я понимаю. что прошлого не изменишь. но каждый день ругаю себя какая я была дура согласившись на прививку в тот момент.Муж за это совсем не переживает. даже считает что сделал правильно.еще говорит что надо меня отправить к психологу. каждый день я засыпаю и просыпаюсь с мыслями о той прививке. целый день о ней думаю. даже когда гуляю с доченькой. Часто прошу у нее прощения и плачу. смотря ей в глаза. Когда она вырастет. я расскажу ей об этом случае. покаюсь перед ней. но что она подумает обо мне. ей наверное будет тяжело. Во время беременности я тщательно готовилась к появлению моего чуда.даже обои подбирала безопасные для ребенка. а про прививки вопрос не изучила. и теперь мучаюсь угрызениями совести. Помогите пожалуйста советом.очень хочу радоваться каждому дню. проведенному с доченькой. радоваться ее успехам. вижу какие мамы счастливые гуляют с детками. а я никак не вырвусь из этого замкнутого круга. превратилась в клушу. все делаю с трудом. очень боюсь что бы это все не сказалось негативно на ребеночке… Каждый день читаю про эти прививки, на форумах мамы рассказывают, что их деткам если и делали эту прививку то в основном на 2-й день после родов.Думаю, что медсестра подло поступила с нами, так как мы ей ничего не платили. Считаю себя плохой. тупой мамой, плачу, иногда возникают мысли что у меня могут отобрать ребенка.А доченька у меня замечательная, хорошо развивается, очень ее люблю, но из за моей безалаберности, что я не сходила на дополнительніе курсы до родов, не прочитала про прививки она могла очень сильно пострадать. Почти все мамы основательно готовятся к родам, изучают всю иформацию, договариваются в врачами, а я так рисковала своим сокровищем

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Чрезмерное чувство вины, повышенная тревожность, навязчивые мысли и действия — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. Это симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, которые оказали на вашу психику такое влияние?...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Анна.
Да, Вы правы, что сделано — то сделано. Но ведь Ваша доченька здорова, хорошо развивается и это хорошо. А Вы постоянно прокручиваете в голове эту ситуацию, тревожитесь за ребёнка, занимаетесь самобичеванием.
Рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы в формате консультаций разобраться с этой ситуацией и снять напряжение