Здравствуйте. У меня с подросткового возраста, когда начались менструальные циклы, были всегда с задержками на полгода или вообще не было годами. При прохождении - вопрос №3332828

узи малого таза, выявляли мультифолликулярные яичники. После замужества в 25 лет при планировании беременности начала обследоваться и уже ставили диагноз — поликистоз яичников. При обследовании сдавала кровь на гормоны половые и гормоны щитовидной железны, все было в норме, кроме ЛГ — он был повышен с результатом 25,7. Результаты прохождения Узи надпочечников и молочных желёз был в норме. Затем один год пропила Диане-35, после делали стимуляцию клостилбегитом два месяца. Первый месяц по 50 мг в день с 5-9 день цикла, во второй месяц по 100 мг, но фолликулы не росли. Потом мне сделали лапороскопию на яичники по поводу поликистоза яичников, т.е. провели каутеризацию L образом. После операции в течении 6 месяцев только один раз была естественная овуляция через 1,5 месяца после операции, но беременность не наступила, т.к. муж отсутствовал. Затем на 7 месяц после операции провела стимуляцию яичников клостилбегитом по 50 мг, фолликул вырос на 15 день цикла был размер 22мм, на 16 день цикла сделала тест на овуляцию и он был положительным и в этот же день тянул низ живота и болела поясница, думала идёт овуляция, но на 18 день цикла прошла на узи и выявили, что фолликул уже 33 мм, т.е не лопнул и образовался в фолликулярную кисту. Сегодня на 18 день цикла прошла МРТ гипофиза с заключение — признаки микроаденомы гипофиза. Теперь я не знаю что мне дальше делать? Как выровнять ЛГ и вылечить гипофиз?

Ответы

Обратиться к эндокринологу.