Краснодарский край

Страховка - вопрос №333328

Отказали в расторжении страховки «первая помощь», что делать?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

По догоовру страхования страхователь(выгодаприобретатель) вправе в любое время отказаться от страхования в любом случае.

Статья 958 ГК предусматривает два различных основания досрочного расторжения договора: первое — по мотиву отпадения возможности наступления страхового случая (п. 1); второе — в силу одностороннего волеизъявления страхователя, что именуется досрочным отказом страхователя от договора страхования (п. 2).

В соответствии с этим предусмотрены и различные последствия прекращения договора.

Так, при досрочном прекращении договора страхования в силу того, что возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по основаниям иным, чем страховой случай (п. 1 ст. 958 ГК), страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования по каким-либо иным обстоятельствам уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 958 ГК).

Отказ страховой является незаконным и подлежит обжалованию. Вместе с тем, необходимо исследовать документы, имеющиеся у Вас, в первую очередь, договор страхования.

В случае необходимости помощи в исследовании и составлении документов, обращайтесь.

С уважением, Ирина Кирющенко.