Красноярский край

кредит после смерти - вопрос №333383

Здравствуйте. Два года назад умер муж. Кредит который он брал на автомобиль был застрахован. На момент взятия кредита мы не жили вместе, но так как машина осталась мне, я продолжила выплачивать кредит взятый мужем. В договор кредита не углублялась. И вот в августе 2012 года пошла платить очередной кредит и случайно обмолвилась, что мужа уже два года нет. Оператор заглянулв компьютер и говорит, что вам не нужно было платить, кредит застрахован. Скажите можно ли вернуть сумму, которую я платила два года 150 тыс.

Ответы

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Вывод: вернуть можно.