Здравствуйте. Меня зовут Мария и я работаю учителем. По роду своей деятельности мне приходится постоянно общаться с людьми: с детьми, с родителями, с - вопрос №3334053

коллегами. В связи с этим после работы прихожу домой уставшая и не хочу ни с кем общаться и никуда идти. Муж говорит, что это плохо и обвиняет меня в том, что я не хочу ничего, что я думаю только о себе и не считаюсь с его мнением. А я не могу постоянно ходить куда-то, находиться в шумных компаниях. Если я прихожу туда, то чувствую себя там лишней и ненужной никому. Я не знаю о чем говорить с людьми и зачем мне это нужно.И муж в таких компаниях бросает меня одну там, а сам общается с другими людьми. Мне проще сидеть дома одной в тишине и заниматься своими делами. Даже когда мы вдвоем с ним, он постоянно сидит в телефоне и переписывается. Из-за этого мы постоянно ругаемся и я оставшись одна плачу от безысходности. У меня иногда возникает такое чувство, что я никому не нужна и вообще проще быть одной и ни с кем не общаться.Я не знаю что делать.

Ответы

Здравствуйте, Мария! Работа с людьми всегда весьма энергоёмка, поэтому профессиональное выгорание в сфере Человек-Человек происходит довольно быстро и незаметно. Поэтому учителю очень важно уметь себя беречь и восстанавливать, иначе быстро выгоришь и такое положение будет сказываться на здоровье. Действительно, трудно в режиме 24/7 общаться с людьми, детьми, и не просто общаться, а много чего решать/делать/обучать/сообщать/мирить, постоянно быть во внимании , оставаться лояльной и т.п. — это держит в напряжении. Активный отдых предполагает смену деятельности на противоположную — возможно, поэтому, Ваш организм подсказывает Вам, что нужно посидеть в одиночестве и тишине, — это придаст силы и позволит переключиться с рабочего режима на домашний или на режим отдыха. Это нормально: всему есть своё время, и отдыху, и работе. Возможно Вам стоит подумать о том, как организовать отдых, собрать несколько приёмов саморегуляции, которые подойдут именно Вам  (есть релаксационные техники, есть дыхательные, порой просто молчаливая прогулка пешком с работы домой помогает переключиться и восстановиться). Одна знакомая моя, придя домой, ложится на диван в своей комнате, говорит, чтобы час её никто не трогал, и вешает табличку на дверь, чтобы не беспокоили)) Кому-то хватает и 20 минут. Способы отдыха могут быть разные. Какие они у Вас? Что Вам придаёт силы, восстанавливает, радует, вдохновляет?