Здравствуйте. Меня зовут Мария и я работаю учителем. По роду своей деятельности мне приходится постоянно общаться с людьми: с детьми, с родителями, с - вопрос №3334053

коллегами. В связи с этим после работы прихожу домой уставшая и не хочу ни с кем общаться и никуда идти. Муж говорит, что это плохо и обвиняет меня в том, что я не хочу ничего, что я думаю только о себе и не считаюсь с его мнением. А я не могу постоянно ходить куда-то, находиться в шумных компаниях. Если я прихожу туда, то чувствую себя там лишней и ненужной никому. Я не знаю о чем говорить с людьми и зачем мне это нужно.И муж в таких компаниях бросает меня одну там, а сам общается с другими людьми. Мне проще сидеть дома одной в тишине и заниматься своими делами. Даже когда мы вдвоем с ним, он постоянно сидит в телефоне и переписывается. Из-за этого мы постоянно ругаемся и я оставшись одна плачу от безысходности. У меня иногда возникает такое чувство, что я никому не нужна и вообще проще быть одной и ни с кем не общаться.Я не знаю что делать.

Ответы

Здравствуйте, Мария! Работа с людьми всегда весьма энергоёмка, поэтому профессиональное выгорание в сфере Человек-Человек происходит довольно быстро и незаметно. Поэтому учителю очень важно уметь себя беречь и восстанавливать, иначе быстро выгоришь и такое положение будет сказываться на здоровье. Действительно, трудно в режиме 24/7 общаться с людьми, детьми, и не просто общаться, а много чего решать/делать/обучать/сообщать/мирить, постоянно быть во внимании , оставаться лояльной и т.п. — это держит в напряжении. Активный отдых предполагает смену деятельности на противоположную — возможно, поэтому, Ваш организм подсказывает Вам, что нужно посидеть в одиночестве и тишине, — это придаст силы и позволит переключиться с рабочего режима на домашний или на режим отдыха. Это нормально: всему есть своё время, и отдыху, и работе. Возможно Вам стоит подумать о том, как организовать отдых, собрать несколько приёмов саморегуляции, которые подойдут именно Вам  (есть релаксационные техники, есть дыхательные, порой просто молчаливая прогулка пешком с работы домой помогает переключиться и восстановиться). Одна знакомая моя, придя домой, ложится на диван в своей комнате, говорит, чтобы час её никто не трогал, и вешает табличку на дверь, чтобы не беспокоили)) Кому-то хватает и 20 минут. Способы отдыха могут быть разные. Какие они у Вас? Что Вам придаёт силы, восстанавливает, радует, вдохновляет?
20.06.19

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
4 ответа
29.06.10
Вопрос задан анонимно
2 ответа
05.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store