Свердловская область

потребительское право - вопрос №333410

купил мопед сломался деньги не отдают говорят отремотируют и все а я нехочу чуть не попал в аварию из него дали гарантию 1 год что делать?

Ответы

Предъявить требование о возврате денег в отношении технически сложного товара по истечение 15 дней с момента покупки можно только если недостаток существенный.

Под существенным недостатком ФЗ «О защите прав потребителей» понимает: неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Если характер Вашей поломки подпадает под это определение — пишите претензию (оставьте для себя экземпляр с отметкой о получении, или опись вложения если будете отправлять по почте). Если откажут или не ответят в срок, указанный в претензии — обращайтесь в суд. Если не желаете таскаться по судам, можно попробовать обратиться в Роспотребнадзор. Но лучше в суд.