Ярославская область

Права на имущество - вопрос №333487

Здравствуйте. у моей подруги такая проблема. она с семьей (бабушка, мама, она-20 лет и сестра-17 лет) живет в частном доме. мама с отцом разведены около 3х лет. через 2 недели после развода отец получил однокомнатную квартиру в новостройке. В этой квартире сейчас прописаны и он, и мама, и моя подруга, и ее сестра. Квартира сдается, деньги они делят. Какие праваони имеют на эту квартиру? Могут ли они требовать продажи квартиры и раздела полученной суммы? Еще один вопрос. Их отец не платит алименты сейчас и не платил алименты все это время после развода. Могут ли они требовать выплаты за предыдущие года и за оставшийся год для младшей сестры? На какие права могут претендовать члены семьи относительно квартиры?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Если квартира предоставлена по договору найма, то все граждане, зарегистрированные в ней по месту жительства вправе в этой квартире проживать. Продать можно только то, что находится в собственности. Если алименты были уже взысканы судом, но отец ребёнка уклонялся от их уплаты, матери ребёнка необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о расчёте задолженности. Если алименты НЕ были взысканы судом, то за прошлое время их не взыскать. Алименты взыскиваются либо со дня обращения с иском в суд, либо со дня вынесения решения.