Шизофрения у мужа Здравствуйте. Подозреваю у мужа шизофрению. Но он не хочет это признавать и все отрицает. Бывают дикие крики по ночам. Он разговаривает с невидимым собеседником когда остаётся один - вопрос №3335063

в комнате, говорит бессвязные слова и фразы. Иногда кажется что на несколько секунд отключается его сознание и может произнести какое то слово неосознанно. Сильная заторможенность и замкнутость у него. Иногда как будто не в себе. Кто может помочь в этом вопросе и пригласить на очную консультацию? Можно ли установить у него шизофрению на очном приеме несмотря на то что он все отрицает? Его состояние кажется опасным и пугает, по этой причине не могу жить с ним вместе.

Ответы

Ольга здравствуйте. Не можете жить с ним, но живете. Зачем? Вы фактически недовольны его поведением, но вместо того, чтобы решать проблему с собственной жизнью, даже с собственной безопасностью, Вы пытаетесь ставить ему диагнозы.
А в том, что касается психиатрического освидетельствования, то оно проводится исключительно на добровольной основе по закону. Помочь иным образом вам никто не сможет.
Как законно организовать освидетельствование родственника, 2 пути:
— вызов спец. бригады скорой помощи в случае неадекватного и опасного поведения больного,
— можно самостоятельно посетить врача-психиатра по территории обслуживания, рассказать о его поведении и далее, если врач найдет основания, то оформит документы в суд для принятия решения о недобровольном освидетельствовании на дому.