Почему родниковая вода оставляет желтый осадок? - вопрос №3335985

В некоторых местах леса есть родники, в тех местах скапливаются лужи, вязкая земля, высокая трава, всё это в низине вдоль лугов. Причиной того — родники, кое-где даже бежит ручей. Правда, почему-то с желтизной. Хотел бы узнать, может кому известно, почему такое может быть? Полагаю, пользоваться такой водой тоже не желательно?

Лучший ответ по мнению автора

Желтоватый оттенок или жёлтый осадок могут свидетельствовать как о повышенном содержании железа, так и о наличии в воде из родника опасных примесей (характерно для источников, расположенных недалеко от промышленных объектов). Если повышено содержание железа, то сама вода поначалу может быть прозрачной, но, постояв в какой-то ёмкости на солнце, через несколько часов даст осадок. Железистая вода в отдельных случаях применима для медицинских целей. А фактическая пригодность воды для питья определяется современными методами тестирования, от применения TDS-тестеров до проведения полноценных экспертиз.