Консультация гастроэнтеролога. (поджелудочная) - вопрос №3336157

600 p

Александр 34 года 187см 88 кг (было 98 1.5 мес назад).

Предыстория. Лет 12 назад загремел в больничку (приемный покой), поставили осрое воспаление поджелудочной… Причиной тому появлияла как мне кажется юнешеская экономия в командировках (китайская лапша и т.д.) А в больницу попал после новой работы, выдержал там пару недель. Работа была в СТО, в помещении где была плохая вентиляция и все время в воздухе стоял ацетон. 2 недели ходил пьяным от него в итоге попал в больницу. Там прокапали и послали (т.к. на тот момент с деньгами было не очень).

Первый год после выписки был ужасен… есть почти не мог, от всего начинались приступы и панические атаки… П.Атаки так же начинались и без причины… особенно вечером. Уснуть было проблемой. Прописали какие-то сильные таблетки… пропил месяц\полтора их, панических атак стало гараздо меньше… но после этого еще пол года пил пивоний пустырник и валерьян (настойки).

Промежуток:

Со временем все нормализовалось (осталась только временная депрессия из-за фин.трудностей). Из еды ел практически все! Исключил острое (но иногда мог себе позволисть).

Переодически тянуло левое подреберье — тогда возвращался к диете, пил панкреатин и поляну.

Важный момент — практически все эти 12 лет пил поляну квасову (аналог баржоми) Очень помогала при изжоге и дискомфортах… т.к. жаренная еда была тоже практически каждый день.

Последние 3 года, в виду усилинея депрессии было каждодневное пиво! По выходным водка (1-2 в месяц), но в больних количествах. Позже последние пол года, пиво перестало помогать… я практически не пьянел, а депрессия на вечер уже начала создавать панические атаки. По этому часто 90% времени этого полугодия были 50-100 грамм водки перед сном. КАК ИТОГ — обострение.

Обострение:

После праздника и большего количества выпитого ликера (бехеровка), около 500грамм… на утро проснулся с сильным похмельем. Ничего не подозревая на вечер решил похмелится пивом… не помогло — в итоге меня даже вырвало.
Следующий день начал с таблеток… Начало тянуть левое подреберье… боли практически нет, просто чувство что что-то там тянется. Неприятно.

Первую неделю думал, что отпустит (т.к. такое часто бывало после серьезной пьянки и всегда пускало через 2-3 дня — возвращался к нормальной жизни), и пока так думал нарушал диету… после двух недель понял, что все серьезней.

Пить бросил — и уверен, что навсегда! Уже 1.5 месяца… есть только чувство отвращения от алкоголя.

Симптомы:

тянет левое подреберье (уверен, что поджелудочная) иногда отдает в ребра спины, урачание по утрам, вздутие хаотично, подташнивание на голодных желудок, отрыжка помогает снять тяжесть при горизонтальном положении. После обострения иногда болят мышцы преса, как будто после сильной нагрузки на мышцы — обычно час-два. Упадка сил не чувсвую. Вобще при отсутствии обострений живу полноценной жизнью, чувсвую себя на 100%…

Стул: чаще всего понос, зеленоватым (даже салатовым) оттенком — при обострениях и несколько дней после них. И такая кашица нормального, светлого цвета — когда все нормально.

Изминения по отказе от алкоголя: пропала изжога (мучала меня практически всегда 8 из 10 дней), практически нормализовались нервы (сейчас депрессия и ПА только при абострениях, первые две недели ПА были даже без болей ЖКТ) и еще много плюсов появилось:)

Лечение и почему не иду к врачу:

начну с врача. Я нахожусь в Польше… Выехал на ПМЖ. Сейчас как раз стадия получения документов ПМЖ на всю семья… Семья пока не знает языка, по этому на меня повисли все моменты ассимиляции. Плюс очень важные подписание контрактов уже в процессе. Покупка недвижимости — подписан констракт, процедура займет пару месяцев… позвонить могу в любой момент. Открытие фирмы, подписаны контракты и все в процессе. По польским законам, все контракты подписываются обоими членами брака. В общем до осени выехать НЕ МОГУ!

А, ну и не буду врать, не маленький — имеется боязнь врачей. Точнее даже фобия! Все из-за наших любящих свою работу и своих пациентов — медработников 90-х и 00. Когда попал первый раз в больницу с приступом, как уже писал выше не было денег… они мне поставили одну капельницу и принесли счет, который я не смог оплатить… конечно после этого отношение ко мне как к собаке. В итоге, я не выдержал, и даже не дождался следующей капельницы (которую возможно и хрен бы поставили)… сказал — раз я тут абуза, и лечить меня не лечат… я иду домой. Они мне — конечно) вали) — вот пиши заявление… Диктуют — я, такой-то такой-то если здохну дома, к врачам притензий не имею! В 20-ти летнем возрасте, это нанесло приличное повреждение нервной системы… после выписки постоянные мысли о смерти. После чего серьезная фобия на больницы и врачей.

*уверен, каждый из простого народа был в такой ситуации. А виной даже не врачи, а страны.

Лечение:
Где-то на 10-ый день после обострения я поехал в санаторий на границе с словакией Крыница-здруй. 2-х недельный курс реабилитации поджелудочной. Входило туда: вода перед каждым приемом пищи по 200мл (похожа на концентрированный баржоми «зубер» называется), гидромассажи и ванны. А ну и конечно диета.

После где-то 5 дней я почувствовал что у меня абсолютно ничего не болит! В санатории было много людей, каждый лечил что-то свое. Столики были разбиты на 4 человека… так вот, в столовой видимо перестали следить что кому подают. И тут несколько дней к ряду я ем — помидорный суп, потом что-то острое подают, потом молочное… итог — у меня опять обострение! подошел сказал им… они подтвердили, что это не входило в мою диету… выделили мне отдельный столик. Вторую неделю провел норм, и сново все ушло и нормализовалось. Позже заметил, только шаг в сторону от диеты — обострение. Диета №5, все на пару.

Лекарства: Пью только Креон10, по 2 таблетки во время еды… но четсно говоря не чувсвую разницы… т.к. бывало специально пропускал день-два, когда хорошо себя чувствовал. Иногда пью ношпу и эспумизан. Ношпу пью, от воспаления… так как болей у меня нет… только дискомфорт в левом подреберье.

При обострениях пью чуть ли не все описанное выше разом. Но заметил, что мне очень помогает УГОЛЬ! когда обострение, сьедаю пачку угля — через 20-30 минут, полное спокойствие.

Обострения бывают от того же продукта, но в разной дозировке. Например в обед у меня Картофель, цветная капуста, броколи, белая колбаса, творог нежирный или мацарелла. Всегда заходит на ура! Все на пару! Как-то был сильно голоден — и доза была больше обычного + 2 колбасы (они где-то по 100-150 грамм). В общем переедание… к вечеру обострение. Еще пример слоеное пироженное, маленький кусочек норм — перебор= обострение.

Вопрос по лечению:
Проанализировав кучу статей, истори, ответов врачей… задумал себя такое лечение: Маалокс за пол часа перед едой, Креон во время еды, Линекс — 40 минут после еды. Это назначают многим пациентам с идентичной проблемой.

(приведенные выше препараты продаются в Европе, по этому не предлагайте замену, типа на АлмагельА)

Вопрос стоит в дозировке… ну и в общих советах.

* После заключения всех контрактов, и подписания всех договоров (где-то до осени) — 100% поеду лечится у нас (частная клиника) + санаторий еще раз Свалява\Поляна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр.
Я так понимаю, обследование не проводилось и сейчас его провести то же проблематично.
Но это надо сделать при первой возможности, уточнить диагноз, чтобы быть уверенным на 100 %  и исключить сопутствующую патологию, нужно сделать, эгдс, узи, развернутую биохимию, общий анализ крови и мочи, в период обострения диастазу  мочи, по ее уровню можно определить тяжесть процесса.  Меня настораживает значительная  потеря  в весе, поэтому тщательное обследование.
С вашим лечением на данный период  согласна, но при условии полного отказа от алкоголя и соблюдения диетического питания.
 На период обострения  ферменты — креон   убирать,  добавлять антисекреторные,  лучше  из группы блокаторов протоновой помпы- рабепрозол, омепрозол. и ингибиторы протеаз -  контрикал и его аналоги.
Все наладится, многое зависит от вас самого, от вашего образа жизни.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашем организме идет неправильный обмен с гормональной дисфункцией. В этом вся причина. Необходима адекватная коррекция.
Здравствуйте. Самое главное для вас сейчас это диета-шаг влево вправо и вы получите обостение. Это как видно вы и сами уже поняли. Сырые овощи и фрукты пока тоже нельзя. Помидоры особенно. Что касаемо креона по принимать 2 раза в день. Маалокс по 1 пакетику 2-3 раза в день. 7-10 дней. Линекс можно до 1 месяца принимать.
В обострение Креон 25 000 ед  на основной прием пищи и 10000ед на перекус, нольпаза 40 мг за 30 мин до еды 1-2 р/ день,  в ремиссии дозу можно уменьшить. При боли и вздутии метеоспазмил по 1 капс перед едой 2-3 р/ день.