семья - вопрос №333653

Что делать когда родители ругаются и каждый говорит что жить больше не хочет, думают только о себе.Я уже не знаю как с этим бороться, они кроме себя никого не слышат!

Ответы

Здравствуйте, Евгения!

Лучшее, что Вы сможете сделать — это позаботиться о себе. Дайте им право выяснять отношения. К сожалению, что-то изменить в их поведении Вам вряд ли удастся — люди взрослые, со своим багажом личного опыта, справляются как могут. Вам же по возможности нужно стараться оградить себя от их скандалов и разборок, дозировать тот негатив, который идёт, сосредотачиваться на хорошем. Держитесь в стороне, не осуждайте, не пытайтесь занять чью-либо сторону, т.к. в любом случае проиграете. Лучше, если на время конфликтов Вы сможете заняться чем-то, что даст положительные эмоции и отвлечет. Чем меньше Вы физически с этим будете иметь дело, тем легче психологически Вам будет принять ситуацию. Когда мы не можем изменить ситуацию, важно перестать переживать по поводу неё.

С уважением,

Майя