Мне 18 лет, мои родители алкоголики. Минимум каждую неделю кто либо из них напьется, иногда это один день, если повезёт, если нет, то может продолжаться 3-5 дней. Мой отец работает на стройке и пьёт - вопрос №3336617

часто, если не работает, если работает, то один раз в неделю (редко не пьёт больше недели). Моя мать сидит дома уже около 10 лет и с ней ситуация ещё хуже, она пьёт каждую неделю, я не помню такого, чтоб она хоть одну неделю держалась. Она свою проблему отрицает и считает это надуманная проблема, хотя её пытались закодировать 3 раза и все врачи подтверждают её нездоровую тягу. Мой отец признает, но ничего с этим делать не собирается. Плюс ко всему в 18 лет он контролирует мою жизнь так, будто мне 5. Каждый раз я расстраиваюсь и плачу, когда кто-то из них хоть немного выпил (обычно "немногим" это не заканчиваается). Я постоянно нервничаю, что когда приду домой, кто-то будет пьяный. Я ненавижу приходить домой, я начинаю ненавидеть своих родителей (тогда, когда они пьяны — особенно). Я хочу жить, как все, я хочу иметь дружеские отношения с мамой и чтобы отец не контролировал на столько, но они всё рушат.У нас с ним огромные разнаглосия почти по поводу всего. Я не знаю как мне жить дальше, когда я думаю, кто мои родители, то не хочу ни жить, ни учиться, хотя мне всего 18, я закончила 1 курс. Плюс ко всему моя семья очень бедная, постоянно нет нормальной еды в доме, они ещё курят плюс ко всему, у мамы с сигаретами тоже большие проблемы. Постоянно помогают бабушки, даже за мой универ большую часть заплатили бабушки. Деньги очень не маленькие( 100 тысяч гривен за 4 года обучения). Моей матери всё равно где их брать, мой отец вроде как сказал, что заработает, но я в этом не уверена. Сейчас я ищу временную работу, но я живу в относительно небольшом городе и найти её сложно. Мои родители ненавидят друг друга, постоянно ссорятся(особенно из-за нехватки денег), постоянно перекладывают свои проблемы на меня (говорят типо это твоя мама виновата/это твой отец виноват во всем, отец часто говорит, что он тяжело работает и мне нужны от него только деньги, каждый раз когда не скажу, что я устала например, он сразу же попрекает "а я не устаю? Ты что, на работу ходила, что устала?" И тому подобное). Плюс ко всему мой отец никого не слышит, когда я пытаюсь говорить с ним, просить чтобы не пил, он всегда кричит, что я пытаюсь его жизни учить, а сама ничего не знаю и постоянно затыкает мне рот, если что-то ему не нравится. Бабушки повлиять не могут, мама папы говорит с ним, он говорит, что всё понял, но всегда делает по-своему, мама всегда кричит на бабушку, если ей что-то сказать по поводу её алкоголизма, отрицает проблему и не хочет ничего решать. Говорит, что любит меня, а на делего пьёт и трепает мне и бабушке нервы. Родители не хотят разводиться, так как держатся за дом(тем более, он был куплен не за их деньги, а за деньги их родителей, из-за этого деньги будет ещё труднее делить, так как у моих бабушек отношения никакие, они недодюбливают друг-друга). Я понимаю, все скажут "иди работай и снимай квартиру", но я не могу, я заработаю деньги и хватит на пару месяцев жизни, во время универа работать не смогу, так как учёба отнимает большую половину дня (ещё и дз надо делать), понимаю, что потом найду работу и смогу уехать от них, но я не уверена, что выдержу ещё 3 года такой жизни, да и вообще учиться в такой обстановке невозможно. Я каждый раз думаю о суициде, я не могу так жить, я не могу никому даже сказать(знают только близкие родственники) потому, что никому это не нужно, никто ничем не поможет, перед друзьями только опозорюсь. У моих друзей нет такого в семье и они просто не поймут, это ужасно просто. Понимаю, что люди живут хуже, но я просто не хочу жить. Я постоянно думаю о том, чтобы прыгнуть с моста или порезать вены.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Влада!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Влада,
у Вас очень сложная ситуация, да, родителей не выбирают, и вам нужно, набраться терпения и мужества все выдержать, если вы смогли до 18 лет выдержать в таких условиях, то оставшиеся 3 года попробуйте тоже выстоять. Так как у вас нет перед глазами счастливой семейной жизни, то вам нужно читать литературу как именно строить семейные отношения, каким должен быть муж, перенаправите своё внимание на обучение. Мудрости вам и терпения.