НДФЛ с суммы, полученной в виде Президентского гранта - Новгородская область - вопрос №333678

Здравствуйте! Министерство культуры Российской Федерации объявило конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства в 2011 году. В этом году по итогам конкурса мною получен Грант на создание творческой лаборатории, приобретение оборудования. Сумма в рублях поступила на личный счёт. Мне сказали, что с этой суммы я должна заплатить налог 13%. Скажите,пожалуйста, облагается ли эта сумма налогом? Уточнение: Наш проект не является коммерческим, реализуется на базе среднего специального учебного заведения и направлен на сохранение и развитие народных традиций, бесплатное обучение людей разного возраста и различных категорий соотечественников и иностранных граждан.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Раиса!

Ещё 26 марта 2007 г. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, освобождающий от уплаты налога получателей грантов в области науки, образования, культуры и искусства. Федеральный закон «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» предусматривает освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц сумм, получаемых налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленных для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым Правительством РФ. Федеральный закон принят Государственной Думой 7 марта 2007 г. и одобрен Советом Федерации 16 марта 2007 года.

По сей день данный Закон не отменяли и изменений не вносили.

Таким образом, Вы НЕ должны платить налог.

С уважением, Ольга.