Московская область

Здравствуйте! Вопрос по включению заочного обучениях ВУЗе в выслугу лет в УИС. По новому закону о службе в УИС N 197-ФЗ в выслугу включается только очное обучение до службы. Однако сотрудникам, - вопрос №3337016

пришедшим на службу до 01.08.2018 (ФЗ-197 вступил в законную силу) включают и заочное обучение. У меня такая ситуация: На службе с сентября 2011 года, уволился по собственной инициативе в ноябре 2018 года. Вновь поступил на службу в апреле 2019 года. Включат ли мне в выслугу заочное обучение в ВУЗе или откажут, мотивируя, что я пришёл служить после 01.08.2018. По логике мне должны включить в первую выслугу так как в первый раз я пришёл служить до 01.08.2018. Заранее благодарю, с уважением, Олег.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

п. 10 ч. 2 ст. 38 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“:
В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;
Однако, вы пришли на работу в УИС до вступления ФЗ-197 в законную силу, поэтому в выслугу лет вам обязаны засчитать все время работы в системе, поэтому заочное обучение обучение в ВУЗе засчитывается в выслугу лет.
Если не зачтется, вы имеете право обжаловать в суд.