В Августе буду лечиться в Германии, там нужно будет оплатить около тысячи Евро. Есть Сбер.карта и Сбербанк онлайн. Там карта действтиельна - вопрос №3338743

или нужно везти наличные? В клинике сказали, что можно оплатить банковским переводом туда. Возможно-ли там работать со Сбер. картой? Где деньги лучше конвертировать — здесь или там?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Смотря какая именно у вас карта. Если у Вас «МИР» то я бы НЕ рисковал, не факт что будет карта эта работать за границей, надо или MasterCard или Visa.
А учитывая и не маленькую сумму, то лучше вообще отказаться от варианта со сбербанком, т.к. комиссии будут и за банковский перевод и за конвертацию.

Я бы Вам рекомендовал завести карту Тинькоff (это ссылка) - и с помощью неё Вы сможете оплатить непосредственно в клинике, либо заранее произвести оплату банковским переводом без комиссии!
И у тинькова на конвертации валют гораздо лучше курс! В общем очень РЕКОМЕНДУЮ

Е
щё, как альтернативный вариант — можно завести карту КУКУРУЗА от Евросети/Связного, там конвертация вообще по курсу ЦБ РФ, но на сколько я помню, там «потолок» 600 000 рублей или эквивалент валютный, то есть Вам этот вариант не совсем подходит.

Но я бы, повторюсь, рекомендовал именно тинькоф для Вашей задачи, карту вам доставят домой или в офис, пополнить сможете прямо в личном кабинете со своей карты сбербанка без комиссии, никуда даже ехать не придётся. А потом непосредственно в клинике сможете оплатить. Дополнительно можно проконсультироваться с банком тинькоф по телефону.