Боюсь случайной беременности бывших партнеров и требований по содержанию ребенка - вопрос №3339697

Добрый день! Раньше не заморачивался — имел близость со многими девушками без использования средств защиты от нежелательной беременности. С возрастом начал серьезнее относится к этим вопросам т.к. некоторые знакомые парни говорили о случайной беременности своих девушек. С годами появился страх — вдруг очередная девушка забеременеет, ведь это просто случайные связи а не серьезные отношения. И сейчас я понимаю — ни с кем из бывших девушек я бы не построил семью, но… вдруг кто-то из них от меня родил ребенка? А мне не сказал… Ни с кем из бывших девушек отношения не поддерживаю и поэтому точно ничего не могу знать. Сейчас у меня новая работа, и я становлюсь известным в городе человеком. Необходима мощная реклама с информацией обо мне, фото и видео. И здесь мне становится страшно — вдруг объявится какая-то из бывших знакомых с ребенком от меня? Головой я понимаю, что ни одна нормальная девушка не станет рожать, не поставив меня в известность, но мне страшно.Насколько мой страх оправдан и адекватен реальности? Или всё это — больное воображение? Один родственник из-за неудачного брака всю жизнь платил алименты и не видел ребенка; это было одной из причин, по которой так и не построил новую семью. Боюсь что будет у меня также — спустя пару лет объявится случайная «знакомая на пару ночей», с которой семья точно не возможна. Страх с годами становится только сильнее — стараюсь вообще избегать секса, даже со средствами защиты. Бывает ли, что девушка рожает после случайной близости, коротких отношений и не ставит партнера в известность? Или это очень очень редко?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Сергей! Мне кажется, такое достаточно редко. Но со страхами всё же нужно разобраться у психолога. Успехов Вам!
Здравствуйте, Сергей.
Получив ответы на заданные вопросы, проблема Вашего страха не решится (всегда буду сомнения и всякого рода «если...»). Страх, он не для того, чтобы Вы всю жизнь боялись. Он — защита. Попробуйте задать себе (или своему страху, визуализировав его) вопрос: для чего мне мой страх? От чего он меня уберегает? В ответах на эти вопросы и есть решение. Если хотите поговорить об этом, можете выбрать эксперта и записаться на онлайн консультацию (видео, аудио или письменный форматы).

Шендерова Елена