Боюсь случайной беременности бывших партнеров и требований по содержанию ребенка - вопрос №3339697

Добрый день! Раньше не заморачивался — имел близость со многими девушками без использования средств защиты от нежелательной беременности. С возрастом начал серьезнее относится к этим вопросам т.к. некоторые знакомые парни говорили о случайной беременности своих девушек. С годами появился страх — вдруг очередная девушка забеременеет, ведь это просто случайные связи а не серьезные отношения. И сейчас я понимаю — ни с кем из бывших девушек я бы не построил семью, но… вдруг кто-то из них от меня родил ребенка? А мне не сказал… Ни с кем из бывших девушек отношения не поддерживаю и поэтому точно ничего не могу знать. Сейчас у меня новая работа, и я становлюсь известным в городе человеком. Необходима мощная реклама с информацией обо мне, фото и видео. И здесь мне становится страшно — вдруг объявится какая-то из бывших знакомых с ребенком от меня? Головой я понимаю, что ни одна нормальная девушка не станет рожать, не поставив меня в известность, но мне страшно.Насколько мой страх оправдан и адекватен реальности? Или всё это — больное воображение? Один родственник из-за неудачного брака всю жизнь платил алименты и не видел ребенка; это было одной из причин, по которой так и не построил новую семью. Боюсь что будет у меня также — спустя пару лет объявится случайная «знакомая на пару ночей», с которой семья точно не возможна. Страх с годами становится только сильнее — стараюсь вообще избегать секса, даже со средствами защиты. Бывает ли, что девушка рожает после случайной близости, коротких отношений и не ставит партнера в известность? Или это очень очень редко?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
25.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Сергей! Мне кажется, такое достаточно редко. Но со страхами всё же нужно разобраться у психолога. Успехов Вам!
25.06.19
Здравствуйте, Сергей.
Получив ответы на заданные вопросы, проблема Вашего страха не решится (всегда буду сомнения и всякого рода «если...»). Страх, он не для того, чтобы Вы всю жизнь боялись. Он — защита. Попробуйте задать себе (или своему страху, визуализировав его) вопрос: для чего мне мой страх? От чего он меня уберегает? В ответах на эти вопросы и есть решение. Если хотите поговорить об этом, можете выбрать эксперта и записаться на онлайн консультацию (видео, аудио или письменный форматы).
25.06.19

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Решено
Хочу убить
4 ответа
10.09.10
Вопрос задан анонимно
5 ответов
25.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store