Жена переписывается с бывшими - вопрос №3339872

Добрый день! Прошу экспертного мнения. У нас с супругой кризис в отношениях. И как бы мы оба работаем с этой проблемой. каждый ходит на консультации с психологом (индивидуально). Я стал уделять ей внимание, которого ей не хватало, проявлять заботу. Устраивать приятные вечера или сюрпризы. И все вроде стало налаживаться. Но совершенно случайно я увидел что ей пишет один из бывших её мужчин. Я позже спросил от кого было сообщение, жена сказала, что это была подруга (соврала). Тогда я сказал что знаю кто это был. Она начала оправдываться что боялась мне сказать и всё такое… Переписку уже удалила, на вопрос что там было сказала что просто короткий диалог в стиле «привет как дела» и он предложил ей созвониться но она отказалась. Я сказал что для меня неприемлемо это общение… Она стала злиться, сказала, что она просто ответила и не она же инициатор. добавила, что если ещё кто-либо или этот же парень ещё раз напишут она ответит, т.к. их отношения закончены и сейчас с кем бы то нибыло это просто переписка и ничего более. На мои слова что отвечая и поддерживая переписку она тешит самолюбие того мужчины в ущерб моему она ответила что так не считает, а если я так думаю то это моя проблема. Позже я выяснил что на его вопрос о семье она ответила «Пока еще замужем», а на предложение созвониться ответила не «нет», как говорила до этого, а «не сейчас». Я сказал, что мириться с этим не стану, собрал вещи. Она же винит меня в недоверии и клянется, что дальше переписки на общие темы ничего нет. Но я уже ни в чем не уверен. Переписка стабильно удаляется. о чем реально она я не знаю. Причем раньше когда она говорила о своих прежних отношениях то характеризовала его как «тра… ет все, что движется». Ситуация усугубляется чем, что у нас 3е детей. и разрыв скажется на них.

Дополнение автора от 25.06.19 10:54:49
Стоит добавить, что в браке мы 10 лет. за эти 10 лет я не изменял ниразу и не давал повода для сомнений. А с ее стороны были измены когда я проходил службу в армии. Она обещала, что этого не повторится более никогда и не при каких обстоятельствах. Очень плакала, раскаивалась. Я тогда остался, но как то охладел к ней. Сейчас, после работы с психологом она разобралась в себе и заявила мне что оказывается никогда не любила меня, замуж вышла просто за «подходящего парня» выполняя заложенную родителями программу. А теперь у нас 3 детей. Супруга предложила выстроить отношения заново. Но при этом позволяя себе подобные поступки. Стоит заметить, что обручальное кольцо она перестала носить и в соцсетях сменила фамилию на девичью. На мои вопросы по этому поводк сказала что фамилия и кольцро вернутся когда выстроим отношения. Мне это не нравится. своими действиями она как бы совершает посыл что свободна. я ей об этом сказал, но она ответила, что не относится к этому так. что это просто соцсети, это несерьезно.

Лучший ответ по мнению автора

Юрий, здравствуйте.
    Для начала определитесь, чего Вы хотите (развода или сохранения брака), а то выглядит ситуация весьма неприглядно. Она «во всем виновата», а Вы «белый и пушистый». Но ведь и Вы строили отношения. И то, что получилось — и Ваша ответственность (не вина, ответственность!). Когда каждый принимает свою меру ответственности (зрелая позиция, позиция «Взрослый» по Берну), тогда и работать легче. Ведь каждый знает то, над чем ему нужно работать. А поиски виноватых (детская позиция) — это когда «видишь соринку в глазах другого, а в своем бревна не замечаешь». Тут любая работа бесполезна.
    Что же касается ситуации сейчас: Вы «преследуете» (обвиняете) — она «защищается» (Вы выдавливаете ее в позицию «жертвы»). Т.е. есть «тиран», «жертва» и «спаситель». Классика жанра — треугольник Карпмана. Можете изучить эту тему самостоятельно (и внимательно, это очень важно!). Если Вы созреете к моменту прочтения с решением — обращайтесь за помощью к любому эксперту. Захотите расстаться — поможем пережить травму. Захотите сохранить брак — придется поработать над собой. И здесь поможем. Любые отношения можно привести к гармонии, если этого хотят оба партнера.
25.06.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Почему же над семейными отношениями вы не работаете совместно с семейным психологом?
25.06.19
Здравствуйте, Юрий! 
Вы описали в общем вашу ситуацию, позицию жены и своё отношение к этому. Зачем вы это делали, если у вас есть свой личный психолог, которому вы всё это можете рассказать? Чего именно вы ожидаете от психологов?
25.06.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store