Надо ли обращаться ко врачу при калловой пробке или можно обойтись самостоятельно? Какое смягчающее средство выбрать? (есть осложнения) - вопрос №3340720

Добрый день, девушка 18 лет, страдаю с детства хроническим запором, все началось примерно лет с 5 было больно ходить в туалет и я начала сдерживаться, препятствовать опорожнению, чтобы не ходить «терпеть». Проблема деликатная, говорить родителям и обращаться ко врачу было стыдно, а теперь случай запустился. Опорожняюсь редко, зачастую помогая рукой убрать твердые калловые массы по чуть-чуть, полностью не опорожняла кишечник до чистоты несколько лет, сейчас образовалась калловая пробка, калл твердый и сухой немного светло коричневого оттенка, пробовала опорожнить и помочь руками, но калл начинает давить внизу и я начинаю чувствовать боль в ногах «ощущение, что ногу резко свело, когда начинаю стараться обратно в себя все втянуть, спазм исчезает. Критичная ли ситуация? Можно ли как-то обойтись без врача при помощи размягчающего средства? Если да, то какое средство порекомендуете взять? Если надо ко врачу, то к какому?
25.06.19
2 ответа

Ответы

Попробуйте свечи с глицерином. Когда решите текущую проблему, для профилактики запоров можно попить Дюфалак. Если свечи не помогут, обратитесь к проктологу.
26.06.19
Лучше не затягивать еще дальше и показаться проктологу.
26.06.19

Роман Алексеевич Аристов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store