Надо ли обращаться ко врачу при калловой пробке или можно обойтись самостоятельно? Какое смягчающее средство выбрать? (есть осложнения) - вопрос №3340720

Добрый день, девушка 18 лет, страдаю с детства хроническим запором, все началось примерно лет с 5 было больно ходить в туалет и я начала сдерживаться, препятствовать опорожнению, чтобы не ходить «терпеть». Проблема деликатная, говорить родителям и обращаться ко врачу было стыдно, а теперь случай запустился. Опорожняюсь редко, зачастую помогая рукой убрать твердые калловые массы по чуть-чуть, полностью не опорожняла кишечник до чистоты несколько лет, сейчас образовалась калловая пробка, калл твердый и сухой немного светло коричневого оттенка, пробовала опорожнить и помочь руками, но калл начинает давить внизу и я начинаю чувствовать боль в ногах «ощущение, что ногу резко свело, когда начинаю стараться обратно в себя все втянуть, спазм исчезает. Критичная ли ситуация? Можно ли как-то обойтись без врача при помощи размягчающего средства? Если да, то какое средство порекомендуете взять? Если надо ко врачу, то к какому?
2 ответа

Ответы

Попробуйте свечи с глицерином. Когда решите текущую проблему, для профилактики запоров можно попить Дюфалак. Если свечи не помогут, обратитесь к проктологу.
Лучше не затягивать еще дальше и показаться проктологу.