Добрый вечер. Мне очень нужна ваша помощь, иначе я умру. Я максималистка по натуре. Выбрала для себя цель - поступить в университет, и отбросила все остальные составляющие жизни (отношения, хобби, - вопрос №3340768

спорт, друзья — надо сказать, отношений и друзей у меня и не было — но я не порывалась их заводить). Я будто жила уже в будущем. К тому же, я искренне любила то, чем занимаюсь. Я училась с любовью. Но теперь, после экзаменов, я поняла, что мои старания были напрасны: я не могу поступить туда, куда мечтала. Моя жизнь теперь пустая: у меня куча свободного времени, и я не знаю, чем его заполнить. Самое сложное для меня — это атмосфера в семье. На меня постоянно оказывают давление, проявляют агрессию по отношению ко мне — я ранима, и очень тяжело переживаю это. Меня заставляют заниматься бессмысленными бытовыми вещами — из-за этого конфликты. Мне все равно. Я даже не спорю с ними. Страшно, что я не защищена от их агрессии и насилия. Мне некуда идти, и у меня нет материальной базы, чтобы начать "взрослую" жизнь. Кроме того, мы живём в частном доме, который удалён от людей в принципе, и бесчинства и тирания здесь никак не могут быть обнаружены, уйти отсюда тоже нельзя (можно доехать только на машине) — чувствую себя в опасности и в неволе.Раньше я с головой была погружена в учёбу и не замечала этого, а теперь особенно тяжело. Мои сверстники уезжают поступать — среди них я тоже не могу найти поддержки. Нет денег, чтобы занять себя чем-то. В душе пусто, ещё и страшно. Хочу умереть, но боюсь. Нет человека, который бы понял и сказал, что теперь делать.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля. На какую специальность Вы хотели поступить?
Здравствуйте, Юля!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.