Московская область

Кредиты и займы. - вопрос №334083

В банке заставили уплатить видимо проценты или комиссию за досрочное погашение потребительского кредита, который был всего 7 дней, погашен с переплатой, 248 т.руб.но вынудили еще 10 т.руб. кредит  в 230 т.руб. обошелся в 261 т.руб.со страховкой в 16.698 руб. и неизвесные либо проценты, либо что? Толком не дали обьяснений.Что делать? Меня зовут Настя.Выписок по счету  не давали, издевались и унижали,у меня был нервный срыв. Затем я открыла личный кабинет в нете, и то по хитрости.И все увидела.Обалдела. А говорили сбой в программе, и невозможно это сделать, банк не имеет доступа в нет.!? К личным кабинетам клиентов.Глупость какая! Ну теперь я распечатала все выписки  и они есть.Я в ужасе.Теперь сказали, что кредит закрыт и сумма 246 т.руб. справку обещали через 14 дней.т.е.2 сентября.А о тех, заплаченных  средствах ничего.

Ответы

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395)с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное; 2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности; 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Не забудьте оценить ответ.

Доброго дня. Для того, чтобы дать ответ, необходимо проанализировать Ваш кредитный договор. Возможно в нем были незаконные комиссии, которые Вы уплатили. Также скорее всего Вы заключили и договор страхования, по которому, возможно, есть шанс вернуть обратно денежные средства. Мону помочь разобраться с ситуацией, напишите в личку.

ps не забыайте оценивать ответы экспертов.