взаимоотношения - вопрос №334158

Здравствуйте! Я живу с мужчиной 3.5 месяца. Он считает, что я должна жить ради него, забегать ему все дороги. У меня такое ощущение что я у него работаю. Я должна вставать раньше него, привести себя в порядок, заварить чай и прислушиватьсякогда он проснется. Как только проснулся идти предлагать чай и завтрак. С вечера я должна приготовить ему носки (достать изкомода и положить на стул).В понедельник и четверг я должна перед тем как он зайдет в ванную комнату, приготовить ему бритвенные принадлежности, шампунь, мочалку. Перед его выходом на улицу, обувь и ложку поставить возле дивана.В течении дня следить за его пепельницей, чтобы там не было больше трех окурков. Я написала только некоторые свои обязанности, не буду все перечислять. Вообщем я чувствую себя как на работе. Подскажите, может я не права, может в семье так и должно быть?!

Лучший ответ по мнению автора

Улыбнуло)) Читала, и действительно представила себя на работе, точнее, в прислугах у барина. Ваш мужчина в своем педантизме доходит до навязчивости, а это не очень хороший признак для его психического здоровья. Если вас такое положение вещей устраивает, то Бога ради, наслаждайтесь такой семейной идиллией. Но, как правило, отношения строятся совершенно по другому признаку. В отношениях все должно быть взаимно. И если вы ему принесли чай, то он может и ужин приготовить. Главное, чтобы это устраивало двоих. А когда один партнер решает свои внутренние нереализованные потребности за счет другого, то, как правило, это ни к чему хорошему не приведет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.

В каждой семье есть свои правила, очевидно в семье Вашего избранника было так заведено (во всяком случае надо поинтересоваться об их семейном укладе). Это даст ответы на некоторые вопросы: Какое место в семье занимает женщина (хранительница домашнего очага, заботливая няня для мужа и т.п.).

Если Вы не работаете, то наверняка Ваш мужчина считает, что уход за домом и им самим — это Ваша главная работа и забота.

Кстати, насколько Ваш мужчина старше Вас?

В общем все правила. которые теперь устанавливаются в вашей семье должны быть оговорены и подкреплены какими-то основаниями. Только открытое обсуждение внесет гармонию в Ваши отношения.

С уважением.

Здравствуйте, Наталья!

Вы так подробно перечислили Ваши обязанности, что у меня появился такой вопрос — а муж-то Вам чем обязан? Или считает, что только Вы должны жить ради него? А от него — никакой отдачи...

Если уж Вы используете такую метафору — «Вы на работе», логично, что за работу нужно платить. И могут быть у Вас выходные. Так что, можете подсказать мужу, например, такую мысль.

Та ситуация, которую Вы описали, очень напоминает традиционную модель семьи. Не факт, что именно из нашей традиции; но это представление о том, что «жена — домашняя хозяйка, а муж — добытчик», оно довольно устойчиво, характерно для многих традиций, и такие семьи встречаются. Это не означает, что такое построение семьи единственно правильное. Далеко не так. Но такие семьи традиционного склада встречаются.

Только для семьи такого типа, не хватает важного элемента. Если Вы «на работе у мужа» и «должны жить ради него», то от него должна быть адекватная отдача. То есть денег он Вам много должен давать, скажем, покупать украшения, красивую одежду, которая Вам нравится, всячески заботиться о Вас, быть добрым и ласковым… Есть такое или хотя бы что-то из перечисленного? Если да, то какое-то это ещё имеет рациональное зерно. А если нет,  то есть только «Вы ему должны», а он Вам ничего не должен, то это игра в одни ворота...

И с этим, конечно, нужно что-то делать. Решать проблему.

уважаемая Наталья, кажется ваш муж  привык к порядку. в этом ничего нет плохого. Ведь мужчины, как и женщины бывают с разными привычками.

Если вы любите своего мужа, то вас не будут беспокоить его желания. И, конечно, вы  и только вы должны решать хотите ли вы вести  домашнее хозяйство таким образом, как хочет от вас ваш муж. Если чувства ваши не очень сильны и вы при замужестве руководились разумом, то и сейчас продолжите эту политику6 взвесьте, чем вам придется заплатить за то, что ваш муж не будет получать то, что он хочет. Если он сам будет идти и готовить завтрак, будет искать свои бритвенные принадлежности?...

Достаточно ли хороши ваши интимные отношения? Достаточно он дает вам чувство заботы и поддержки? Достаточно ли вы удовлетворены  эмоционально, материально? И.если у вас родится сын, то он, конечно, будет подражать отцу. Хотите ли вы видеть таким своего сына?

как должно быть в семье, вы спрашиваете? Конечно, в семье должны удовлетворяться потребности как одного, так и другого супруга. Иначе

один человек будет просто использовать другого в своих эгоистических целях. Возможно мужа избаловала мама  или так жил его отец? И.наконец, подумайте, что побудило вас выйти за него замуж?

Вы поинтересуйтесь обычаями его семьи и, кстати, здоровьем его матери. Если она  здорова и довольна жизнью, то может вы у нее поучитесь как она этого достигла.   Удачи вам и разумности в ваших претензиях.