Непослушная падчерица - вопрос №334180

Здравствуйте! Я живу со своим молодым человеком чуть менее двух лет. У него есть 10-летняя дочь. Муж (ее отец) почти все время на работе, соответственно воспитанием девочки занимаюсь я. Но вот в чем проблема. Когда папа дома она ведет себя довольно прилично, слушается, не грубит, не огрызается и не переговаривается. За исключением редких случаев, когда забывается. Но как только папаза порог, у меня начинается сплошная головная боль. Уроки она делать либо совсем не хочет, либо только в положении таком, как ей удобно (лежа на диване, опираясь на стену). При этом на объяснения, что у нее будет искривление позвоночника она огрызается и жалуется, что спина у нее болит постоянно. Делать что-либо по дому она не желает. Хотя ее не заставляют, но помогать, как девочка, она все же должна. Я устала на нее кричать, потому что это бесполезно. Бить ремнем я ее не хочу. Она боится только, что папа будет ругаться и может отшлепать ремнем. Простые разговоры ни к чему не приводят. Она соглашается со мной, но через пол часа начинает все по новой. На то, чтобы добиться хоть какого-то уважения к себе у меня уходит неимоверное количество времени и нервов. И как только все становится спокойней, ее забирает к себе погостить ее тетя (сестра моего супруга). После этих поездок девочка снова возвращается к изначальному поведению. Папа говорит, что я должна заслужить авторитет у нее. А как это сделать, если он не помогает мне в воспитании, а только ругает меня за то, что я кричу на нее, когда мои нервы уже на пределе. Ведь это он должен ей объяснить кто я для него. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть. У меня уже нет сил ругаться. Я люблю ее и хочу нормальную семью.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Вы затронули ключевой вопрос  «Ведь это он должен ей объяснить кто я для него.»  А вот, кстати, как он Вас позиционирует? От этого, действительно, может многое зависеть.

Вы пишете " Я живу со своим молодым человеком..." Если это выражает отношение к Вам мужа, и Ваше собственное понимание Вашей роли в семье — тогда стОит ли удивляться, что не удаётся заслужить авторитета у девочки? Или на это уходит много сил… Понимаете, если это для девочки выглядит так — «с нами живёт какая-то женщина...» — а с чего бы её слушаться?

А если Вы — жена. Вы — мать (или пусть Вы — мачеха.) Вы — любимый, дорогой человек для этого мужчины… Тогда — совсем другое дело. Понимаете разницу? Когда у Вас в семье есть определённый статус, или Вы здесь «просто живёте...»

То есть этот вопрос Вам нужно обсудить с мужем. И ключик решения этой проблемы — именно в ваших отношениях с мужем.