Помощь психологическая - вопрос №334211

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, как можно помочь отцу в преодолении алкогольной зависимости??? Спасибо!!

Ответы

Здравствуйте, Рафа!

Вы не написали, как Ваш отец, сам относится, к своей проблеме. То есть если он признаёт себя алкоголиков или, возможно, уже где-то лечится; а В хотите его поддержать — это одно.

А если Вы видите со стороны, что он алкогольно зависим, но он эту проблему не признаёт, тогда это, собственно — самое главное. Чтобы алкогольно зависимый человек признал свою проблему. В такой ситуации Вы так или иначе можете «подтолкнуть» именно — к этому осознанию, попробовать повлиять.  Но нет 100% гарантии, что это получится удачно. В конечном счёте, это зависит от него. И это имено — самое гланое, самый первый шаг, признание алкогольно зависимым человеком своей проблемы.