Хочу сепарироваться от родителей. - вопрос №3343395

Долго искала варианты, наконец решилась на серьезный разговор с мамой и бабушкой. Они инфантильны как дети, бабушка всего боится, а мама любит только себя. Они говорят: «вот начиталась своего интернета, там все врут». Они не могут поверить что я имею свое собственное мнение и что могу быть права.

Как мне лучше начать разговор? Сразу все высказать в лицо и шантажировать суицидом, или дать им выбор: выслушать меня лично, или через психолога, или написать им письмо с моим манифестом? У меня нет личных денег, а бабушка если и согласится всей семьей придти к психологу, то скорее всего потом скажет что «психологи все врут». Они не способны воспринимать умные мысли. Поэтому я до сих пор в таком капкане. Им проще жить так как живем, боятся что станет хуже. Помогите. У меня полно своих внутренних конфликтов, но я с ними справлюсь, если родители согласятся с моими планами. У родителей много накоплено денег, но они не хотят их тратить, а мне очень нужны на первое время, пока не встану на ноги.Мне 27 лет, никогда еще не работала. Сдаем вторую квартиру. Отпускать меня туда жить одну не хотят.
Сейчас возникла мысль о том что мне нужно походить к психологу, а еще лучше с родителями. Даже при моем огромном желании мне не обойтись без помощи родителей. Но они вряд ли оценят мою просьбу серьезно или почувствуют что я нападаю, пытаясь достучаться до их внутреннего родителя.

Может мне неделю-две подкидывать им мысль о том что хочу реально покончить с собой, хоть это не совсем так. Но может тогда они начнут спрашивать «все ли у меня в порядке?». А я сейчас напротив стараюсь улыбаться и делать вид что мы вместе хорошо живем. Может действительно, начать резать себя (не сильно), чтоб обратили внимание?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Настя!
Чтобы сепарироваться от родителей, нужно в первую очередь разобраться с чувством вины. Взросление — естественная часть жизни. Для родителей этот процесс может быть труден, поскольку им нужно обрести новую идентичность (они уже не могут считать себя по преимуществу родителями, а должны найти для себя новые цели в жизни), больше общаться между собой и с друзьями, а также найти новые занятия.
Завершение сепарации от родителей процесс постепенный, для которого обычно требуется помощь психолога, так как самостоятельно проанализировать свои суждения, чувства и текущие отношения с родителями бывает очень сложно, в силу того, что они ощущаются привычными и само собой разумеющимися. Для этого необходимо больше информации и психологическая работа с вами. Вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Доброе утро, Вы пишите о том, как лучше начать разговор, думаете, как сказать или дать им выбор — это не есть сепарация или попытки сепарации от родителей. Вам незачем что-либо говорить об этом родителям, процесс сепарации происходит на уровне Вашего сознания, Вы сами должны пройти через это, а не родители. Вы пытаетесь что-либо изменить в них, повлиять на способы мышления, поменять стереотипы и убеждения, тогда как сепарация от родителей предполагает осознание того, что Вы отличаетесь от родителей и что их личность является результатом из собственного жизненного опыта, именно это и необходимо признать, а не пытаться изменить. Взрослые имеют своё мнение, свой выбор, даже если их позиция ошибочна или не совпадает с Вашей, Вам необходимо осознать, что менять это невозможно, можно принять, поменять своё отношение, строить свои собственные убеждения и установить границы общения для родителей, в результате чего и их мнение не будет пересекаться с Вашим, а тем более, вступать в конфликт. Сепарация предполагает отделение от родителей на эмоциональном, физическом, финансовом уровне. Хорошо, что у Вас есть свои планы, но сепарация от родителей вступает в противоречие с Вашим желанием воплотить свои планы в реальность через родителей («У родителей много накоплено денег...»). «Мне 27 лет, никогда ещё не работала.»- что Вам мешает найти работу и таким способом стать материально независимой от родителей (как один из этапов сепарации)? Сложилось впечатление, что сепарация для Вас рассматривается лишь в плане физического отделения от семьи, тогда как все процессы происходят, в первую очередь, во внутреннем осознании необходимости сепарации и начинаются с психологического уровня.
Здравствуйте, Настя.
    Для того, чтобы сепарироваться от родителей, нужно повзрослеть. Повзрослеть, значит стать самостоятельной, независимой, принимающей личную ответственность за происходящее с собой. В написанном Вами я этого не увидел. По сему, работа с психологом будет нацелена на Вас, на личностный рост в первую очередь. А пока Вы перекладываете ответственность на бабушку и маму, остаетесь в позиции капризного ребенка, который готов шантажировать суицидом, чтобы выпросить денег на «самостоятельную» жизнь.
    Для сепарации Вам не нужно разрешения, одобрения. Зрелые люди сами принимают решения и сами несут за них ответственность. Первый шаг — начните работать (в смысле зарабатывать деньги!) и самостоятельно распоряжаться (только!) своими ресурсами.
Здравствуйте, Настя!
«Как мне лучше начать разговор?» — А что вы ждёте от этого разговора? Маму и бабушку вы не измените, они такие как есть. Вы можете просто начать жить самостоятельно, работать, зарабатывать себе на жизнь и становиться независимой от родителей. Что вам мешает начать отделяться и жить своей жизнью, без попыток и манипуляций перед мамой и бабушкой?