Добрый день, уважаемые, ответьте, пожалуйста, стоит ли мне беспокоиться по поводу следующего: Суть проблемы такова: Правомерно ли бездействие - вопрос №3343943

моих родственников по отношению к их больному сыну? Ему 24 года, уже пол — года он в тяжёлой депрессии, которая выражается в приступах ступора (уход в себя, отрешенность) ежедневно и по много раз, фобиях, одна из которых — боязнь воды до того, что человек уже полгода не мыт (!!!!) Человек болен уже полгода и полностью на 100% асоциален и беспомощен. Родители его бездействуют всё это время, мотивируя своё уже преступное поведение отказом больного человека, не способного адекватно и критически относиться к своему состоянию, обращаться к врачу. Состояние больного усугубляется, а его родители упорно не желают брать на себя ответственность за происходящее. Как можно повлиять на ситуацию бездействия и неоказания медицинской помощи заведомо больному человеку? И как донести до родителей всю степень их ответственности за больного сына и их упорное и необъяснимое с любой точки зрения бездействие?

Ответы

Здравствуйте, Эльвира!

«Как можно повлиять на ситуацию бездействия и неоказания медицинской помощи заведомо больному человеку?» - А кто решал, что он больной? Принудительно его лечить никто не будет, для этого необходимо его личное желание и обращение за лечением. Если есть угроза потери жизни или какое-то крайнее состояние, вы можете вызвать скорую помощь. Если угрозы жизни нет и этот парень не обращается за лечением или к психологу, значит это его личный выбор и решение. Конечно, его родители или вы можете обратиться к психотерапевту по месту жительства, но в любом случае, нужно будет личное желание парня и его личное обращение, иначе это уже будет не лечение, а насилие над парнем. Есть вариант принудительного лечения, если парень будет социально опасным и не сможет контролировать свои действия.

«И как донести до родителей всю степень их ответственности за больного сына и их упорное и необъяснимое с любой точки зрения бездействие?» — Он взрослый самостоятельный человек, и в первую очередь ответственность лежит на парне, а не на родителях. Конечно, родители могут поддержать парня, но если он сам не хочет лечиться и противится этому, значит любая активность родителей будет восприниматься парнем как насилие над ним, что ещё больше ухудшит ситуацию и состояние парня. Ещё раз повторюсь, даже если родители отвезут парня в больницу, а он там скажет, что не хочет лечиться и с ним всё нормально, то насильно  его лечить никто не будет, и в итоге это только ухудшит ситуацию. Если вы хотите помочь, вам нужно общаться с парнем и искать варианты его личного обращения за лечением и к психологу. Другой вопрос, что вы переживаете за парня и вам тяжело переносить такую ситуацию, когда молодой здоровый парень не хочет лечиться, и вы хотите практически заставить парня или его родителей лечиться, но это уже вопрос к вам лично, а не к парню и его родителям.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Эльвира! Вопрос правомерности относится к категории юриспруденции. Не нужно до родителей ничего доносить: их сын дееспособен до момента признания судом обратного и сам несёт ответственность за своё поведение. Остальные вопросы можете при желании выяснить у юристов. Успехов вам!