1 сентября - Ярославская область - вопрос №334408

Здравствуйте. У меня ребенок пойдет в первый клаас. Имеет ли права работодатель не отпускать родителей с работы на весь рабочий день и оплачивается ли этот день?

Дополнение автора от 18.08.12 23:04:34

Мы работаем по скользящему графику. Моя первая смена выпадает на 1 сентября. Как мне быть тогда?

Ответы

1 сентября 2012 г. является субботой, то есть выходным днем.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если вы имеет в виду первый звонок, то работодатель вправе не отпускать вас с работы как на весь день, так и часть дня.

Здравствуйте. К сожалению, имеет право, так как Вы работаете по графику. Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы (за свой счет) на 1 сентября или отпроситься на пару часов (лучше тоже написать заявление, в этом случае день оплачивается).

Если Вам понравился мой ответ, не забудьте оценить его.