Страх конфликта/драки - вопрос №3344491

Мне 30 лет. ПОСТОЯННО ЖИВУ В СТРЕССЕ. Страх будущего, страх наказания за прошлые ошибки или мелкие косяки. До сих пор боюсь обидчиков из детства.Боюсь конфликтных ситуаций, как будто может начаться драка. Боюсь пострадать. К примеру, начал ругаться с неким лицом на улице, и он реально меня затыкал, несмотря на то что мое физическое превосходство перед ним — очевидно. Очень стыдно было перед девушкой, Хотя я физически отлично развит и умею драться (немного занимался единоборствами). Когда то давно я бывало выпивал, около 9 лет не пью и не курю НИ КАПЛИ. Так вот, когда если по пьяни бывали конфликтные ситуации, я чувствовал себя очень увереннно, дрался и не один раз, ВСЕГДА выходил победителем даже с противником, который заведомо сильнее меня. Но сейчас если начнется конфликт, у меня будет тахикардия, от страха онемеет тело, затрясутся руки, забегают глаза. Сходу проиграл бой, который еще не начался. Специально для того, чтобы укрепить свой дух, устроился на работу в охрану.Но теперь понимаю, что все только усугубилось, т.к. боюсь, что рано или поздно произойдет ситуация, когда понадобится крепость руки и духа, и я облажаюсь.
— Боюсь возразить — допустим, если чувствую, что со мной обходятся несправедливо — в магазине, или еще где то. НЕ УВЕРЕН В СЕБЕ. Потому что боюсь что это перерастет в конфликт и я «не вывезу»
— Был случай, когда приятель написал мне: Есть к тебе разговорчик. Вечером пообщаемся. И меня тут же охватила тревога, тревожное ожидание. Хотя я ЧИСТ перед ним.
— Очень боюсь драки. Говорят, честь — дороже жизни. В моем случае это вообще не катит. Помогите пожалуйста!
Вопрос задан анонимно
12 ответов

Ответы

Вы знаете, что нужно сделать для того, чтобы вам помогли?
Здравствуйте!
Вам лучше найти другую работу для души и финансового благополучия, а не работу охранника.
Думаю, что вам можно помочь с помощью индивидуальной консультации.
также вам полезно заняться рукопашным боем. Но не ради тренировок силы и выносливости, а ради тренировки силы воли.
Поэтому рекомендую два пути одновременно: личные консультации у психолога и тренировки рукопашного боя.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
Необходима психологическая работа с вами. Если хотите более детально разобраться в вашей ситуации и справиться с переживаниями, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.
Вполне может быть и так, что дело вовсе не в страхе перед поединком (удивлены?), а во внутреннем запрете на проявление агрессии, который родом из детства, из детско-родительских отношений. Что-то типа, когда мама говорит: будь хорошим мальчиком, хорошие мальчики не дерутся. Я люблю только хороших мальчиков. Это условные фразы, у Вас может быть иначе, но смысл такой. Особенно, если воспитывала только мама и не было мужского влияния (что не обязательно, это тоже просто пример). Мальчик вырос и давно забыл эти «внушения», а они работают. Но для начала, все же, необходимо диагностировать причины. Для этого нужно пообщаться со специалистом.
Здравствуйте!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
Из Вашего сообщения можно предположить, что Вы сами по себе тревожный человек и во многих сферах жизни Вами управляют страхи. Подобное состояние всегда имеет свою причину, не всегда осознаваемую. У Вас наверно есть еще и другие негативные эмоции, связанные с неустроенностью Вашей жизни вцелом или какой-либо напряжённой, нерешённой, тянущейся ситуацией. Они накопились внутри и так, в виде страха конфликтов, стали проявляться, потому что им обязательно нужен выход. Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Но всё-же страх является только нашей собственной мыслью, это эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», например, на такую мысль «всё будет хорошо». Ведь все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её выстраивание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе угрожает еще и реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, быть хорошим в глазах других, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным (кто Ваш строгий цензор, для кого Вы обязаны и стараетесь быть правильным, кого так боитесь разочаровать, что не даёте себе жить свободно?). Самый главный человек, для которого надо стараться — это Вы сами, улучшать надо именно свою жизнь. Начинайте это делать во всех её частях. Пробуйте преодолевать моменты, когда негативные мысли усиливаются, с помощью дыхательных техник. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Позвольте себе наслаждаться процессом жизни, не концентрируйтесь на чьей-то оценке правильности Ваших слов и действий. Лучше сосредоточьтесь на мотивации нахождения в конкретном месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас вдохновить преодолеть временные трудности и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Доброе утро, полагаю, имеет смысл проанализировать детство, детско-родительские отношения и детские воспоминания, особенно, про «обидчиков из детства». Вероятно, негативный детский опыт драк и конфликтов (а может быть и других детских переживаний) влияет на качество жизни в настоящем.
Здравствуйте!
В принципе драки боятся все! Перед реальной дракой мандраж имеет место быть у многих.
Но всегда помните, что противник Вас тоже очень боится!
Поэтому постарайтесь перестать переживать о своем страхе. Он нормален.
А размышление о нем отнимают массу психической энергии у Вас...
Удачи Вам!
Здравствуйте, все дело в негативных установках, которые засели на уровне вашего подсознания. С этим можно и нужно работать. Нужно размотать этот клубок, и понять с чего все началось. А затем заменить ваши установки на новые. Нельзя жить со страхом и постоянно в стрессе. Все можно решить и изменить к лучшему. Поработайте со специалистом на индивидуальной консультации.
Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте. Вы на самом деле довольно смелый человек. Потому что трус не пошел бы работать в охрану. Просто Вы в себе не очень уверенны. Раньше «по пьяни» Вы дрались и всегда побеждали. Значит у Вас была смелость и сила. Потом Вы перестали пить и стали бояться. Как будто сила исчезла. Но она не исчезла, она как была внутри Вас, так и есть до сих пор. Просто у Вас нет доступа к ней. Вы не знаете, как без алкоголя ее включить. Вот в этом Вам может помочь индивидуальная консультация с психологом. Обращайтесь!
Вам нужно вернуть уверенность в себе. Накопительным способом. Делайте что-то такое за что начинаете себя уважать — пусть это небольшие дела. В которых вы проявляете находчивость, физическую силу. Но без бравады, без демонстрации, понтов.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.