Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте. помогите пожалуйста с ситуацией.После смерти матери остался несовершеннолетний ребенок, домой к бабушке где он прописан идти не - вопрос №3344852

хочет.Жил (жила) с матерью при ее жизни на сьемных квартирах около 8-ми лет. Моя мама (ее бабушка) до 12 лет ее воспитывала. Мать ребенка умерла, ребенку 16 лет. Ребенок прописан в квартире где я сьемщик (мы живем с мамой).Рядом с ним люди не имеющие права опекунства, они негативно влияют на ребенка. Опека делать ничего не стала. Эти люди перешли в другую сьемную квартиру. они снимают квартиры и неизвестно где ребенок. куда обратиться и что делать бабушке и дяде в таком случае? Второй смежный вопрос: я один плачу за троих и за трехкомнатн.квартиру (один я работаю, получаю мало). Квартира не приватизирвоана. Я не могу продать на меньшую квартиру ибо ребенок же имеет право на жилплощадь прописанную ей от ее матери. Но ребенок не появляется уже более 5 месяцев. Что мне делать (как квартиронанимателю, дяде (как быть моей маме, -ее бабушке))? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

Вы не можете квартиру, в которой вы прописаны и проживаете в настоящее время ни продать, ни подарить, поскольку она не является вашей собственность. Квартиру необходимо приватизировать, и только после приватизации можно ее продать, подарить, разменять и пр., но ребенок, прописанный в данной квартире тоже должна участвовать в приватизации и имеет право собственности в данной квартире. Кроме того, без согласия опеки продать приватизированную квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок не возможно. Подавайте заявление в полицию о розыске ребенка.