Омская область

На меня в апреле текущего года было написано заявление в полицию по делу повреждения имущества(я другу разбил телефон). Было написано оно в селе(122 - вопрос №3345296

км от города в котором я проживаю). Спустя примерно 5-10 суток заявление отклонили. В мае тот же участковый сообщил мол женщина ( мать друга) подала заявление в прокуратуру и дело возобновили. Далее телефон отдали на оценку ущерба и уже на протяжении месяца и/или более его оценивают. Прокурор/Участковый/Мать не связывались со мной. Я даже не знаю в каком отделе прокуратуры мое дело. Звонил матери она говорит, что денег не нужно ей ( предлагал починить или купить новый). Говорит, что прокуратура еще приписала мошеничество. Что мне делать и возможно ли как то узнать есть ли дело в прокуратуре или же мне просто лгут и чего мне ожидать?

Ответы

Здравствуйте. Если против вас возбудят уголовное дело, они будут обязаны вас об этом известить, так как с момента возбуждения против вас дела вы становитесь подозреваемым, имеете право на защиту и другние права.
Прокуратура не расследует дела, она могла вернуть дело на дополнительную проверку и возбуждение уголовного дела если есть состав преступления в полицию