Здравствуйте. Мы женаты 18лет, растут прекрасные трое детей. Но с каждым годом отношения с мужем ухудшаются. Я перепробовала многие варианты и уже просто опускаются руки. Не знаю, как быть ? А - вопрос №3345589

ситуация такая: муж совершенно не помогает мне по хозяйству, т.е. все дела домашние, поход в магазины, воспитание детей лежит полностью на мне. Все 24 часа в сутки, я как заведённые Часы тикаю и мотаюсь. А он… а муж у меня только работает. Работа у него физическая, согласна, устаёт, но это не значит, что каждый раз надо после работы омывать тело алкогольными напитками и пропадать в гараже. Я ведь жду его домой, готовлю ужин и никогда не пилю, а наоборот сижу и слушаю, как он усердно старается принести каждую копейку в дом. Что на нем и его непосильном труде держится все, а какая я плохая, что трачу деньги на маникюр раз в три месяца и оказывается ничего дома не делаю. И секс… да какой там секс. Инициатор всегда я была, а когда перестала, скорее устала вымаливать, то сошло все на раз в три недели и того уже с трудом получается расслабиться.Потому что все что услышишь негативное в свой адрес до… остаётся висеть в воздухе после. Смотрю на мужа… улыбаюсь в глаза, а на сердце просто разрывается боль, непонимание и вина. Что я делаю не так? Дети… как же им не хватает отца. Он с ними не общается, он не спрашивает как у них день прошёл, как в школе дела, он не знает что такое сделать уроки вместе или выйти с младшим ребёнком погулять. У нас нет совместных семейных выходных, так как выходные посвящены работе, а если не работе, то его матери. Сложно… обидно… непонятно. Что я упустила? Где упустила момент? Когда начинаю с мужем разговаривать о том, что мне не нравится, он воспринимает в штыки, повышает голос и делает меня виноватой. Он не умеет слышать! Помогите, пожалуйста, посоветуйте, как быть в такой ситуации? Я хочу спасти наш брак и нормальную здоровую семью, жить в согласии и понимании. Благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Анна.
    «Я хочу спасти наш брак и нормальную здоровую семью, жить в согласии и понимании. Благодарю.» — а что угрожает Вашему браку? Судя из описания, недовольны только Вы. И раз Вы хотите «спасти брак», стало быть мысли о разводе — только Ваши мысли. Вы 18 лет жили так как описываете. Что изменилось сейчас?
    Вы пишете: я перепробовала многие варианты — что именно Вы «пробовали»? Если нет результата, скорее всего Вы что-то делали неверно. Вот и нужно сейчас проанализировать, чтобы найти ошибки и исправить их.
    «Когда начинаю с мужем разговаривать о том, что мне не нравится, он воспринимает в штыки, повышает голос и делает меня виноватой» — попробуйте технику «я — сообщений». Всегда работает, если освоили.
    «Он не умеет слышать!» — в диалоге участвуют двое (не стоит искать одного виноватого, это тоже ошибка), один «не умеет слышать», другой — не умеет говорить на языке партнера (выстраивать партнерский диалог).
    «Что я упустила? Где упустила момент?» — снова повторюсь, отношения строят двое. Вы же всю вину взвалили на себя. Никто Вас не заставлял. Изначально Вы выбрали такую позицию (возможно, повторяя сценарий, впитанный в родительской семье). В психологии ее называют «Родительской». Отсюда и проблемы с сексом, вернее его отсутствие. Ведь если Вы занимаете «Родительскую» позицию (так как Вы женщина — позиция материнская), то либидо у мужа просто выключается (бессознательное его выключает, ибо оно начинает воспринимать Вас не как партнера, жену, а как мать. А с матерями не спят, понимаете?). И в такой модели у мужчины остается единственная позиция — позиция «ребенка» (вот он и «исключил» функции родителя, снова не осознавая того).
    Вот примерно как-то так, навскидку, только анализируя письмо. Уверен, всплывут еще детали, когда Вы захотите поговорить об этом (а анализ отношений делать придется, чтобы выявить ошибки и изменить модель отношений в паре).
    Любые отношения можно привести к гармонии. Но это не прочесть совет. Это работа: с собственными бессознательными паттернами, собственными ошибками. Это овладение новыми навыками, знаниями. Это проработка собственных личностных проблем, мешающих гармонизации в браке. Это принятие личной ответственности, а не перекладывание вины (не путать с «родительской позицией». Она от того, что незрелая личность пытается казаться взрослой, копируя родителськое поведение. А ответственность — признак зрелой личности. Вот в чем разница!). И разумеется, такая работа возможно только под контролем профессионала (ибо придется работать с бессознательными механизмами, которые Вам недоступны, неподвластны).
30.06.19
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
30.06.19
Здравствуйте, Анна!

«Что я упустила? Где упустила момент?» — Вы упустили самое главное, что человека нельзя изменить, если он сам не хочет меняться и не делает для этого нужных шагом. Можно предположить, что вы думали, будто рано или поздно он что-то поймёт и изменит своё отношения, а вы ему в этом поможете. Вот это вы и упустили, что так люди не меняются, а если меняются, то через ссоры и разрушение отношений. 

«муж совершенно не помогает мне по хозяйству… перепробовала многие варианты» - Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу  и проработать ряд своих психических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём.  Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. 
01.07.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store