Воронежская область

Как выбрать адвоката, чтобы быть абсолютно уверенным в его честности и желании нам помочь, чтобы у адвоката не было бы соблазна "подыграть" противоположной стороне. Обязан ли адвокат - вопрос №3346297

докладывать своему руководству об исключительных случаях, например, если дело касается сотрудников полициии и может ли противоположная сторона оказать давление на адвоката или попытаться с ним договориться. Как этого избежать. Может при составлении договора внести какие-то дополнительные условия? Суть дела: ДТП со смертельным исходом, погиб пешеход, водитель — сотрудник полиции.Ему все помогают и доже уголовное дело не завели. Чувствуется уверенность водителя в его полной безнаказанности. Получили ответ из следственного отдела на нашу жалобу в прокуратуру, который кроме как насмешкой, по-другому назвать нельзя.
30.06.19
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Примите соболезнования, очень сочувствую Вашему горю.
Брать адвоката необходимо не из вашего места проживания и даже не из области. Есть грамотные адвокаты, практикующие именно таких делах, как ваше, одновременно имеющие статус адвоката, журналиста и аккредитацию СМИ. Без общественной огласки выиграть дело и привлечь сотрудника полиции к уголовной ответственности практически мизерные шансы.
За более подробной информацией обращайтесь в чат.
01.07.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
безусловно адвокатов очень много и никто гарантии Вам конечно в договоре не пропишем, но действия которые предполагает выполнить адвокат должны быть указаны.
Обратитесь с жалобой в Генеральную Прокуратуру о возбуждении уголовного дела и бездействие органов власти на основании 124 статьи УПК 
Отвечу на все Ваши вопросы! Буду благодарна за отзыв

01.07.19
Здравствуйте, Ольга!
 Адвокат не только НЕ обязан докладывать об исключительных случаях, он в силу требований законодательства об адвокатской деятельности НЕ ВПРАВЕ раскрывать сведения, которые стали ему известны в ходе оказания услуг. Разглашение сведений может лишить его адвокатского статуса.
Это во-первых.
Во-вторых, уголовное дело, может быть, не возбуждено по причине проведения проверки. Если с момента ДТП прошло немного времени, то пока делать выводы рано.
Хотя я с Вами соглашусь, что самые сложные дела на предмет «пробиваемости» обычно именно с участием сотрудников ОВД...
Почему ответ прокуратуры можно назвать насмешкой? Возможно, не так была была сформулирована просительная часть жалобы? Посмотреть бы этот ответ, чтобы понять.
И по части жалобы в Генпрокуратуру. Бесполезно. Не тратьте даже деньги на оплату такой жалобы — это развод недобросовестных юристов.
И напоследок — в любом случае, близкие родственники погибшего могут взыскать компенсацию морального вреда с водителя, независимо от того, будет ли он привлечён к уголовной ответственности или нет.
Настоятельно рекомендую не поддаваться на уговоры и не заявлять иск о возмещении морального вреда в рамках уголовного дела -  сумма будет небольшой. Суд взыщет немного.
А если родственники обратятся отдельно в суд в рамках гражданского судопроизводства с таким иском, то суд может взыскать до 500 тысяч рублей (в зависимости от региона и ещё некоторых обстоятельств).
Всего доброго!

01.07.19

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store