Добрый день. Я замужем, в 2015 году была свадьба , после я забеременела, моя свекровь живет от нас за 200 км, после нашей свадьбы , она практически постоянно была у нас, могла просто позвонить, что - вопрос №3347321

она едет, но я этому не придавала какого либо значению и всегда любезно принимала ее, свекр моряк, на 6 месяце моей беременности младший брат мужа женился, и с тех пор в семье не лады. Брат мужа спортсмен и тоже постоянно в других городах находится, но когда он собирался на выходные то свекровь сразу ехала к нам и устраивала у меня дома приём в честь приезда сына младшего, хотя он женат! Я родила, свекровь чуть ли не заселилась у нас, а про семью младшего сына постоянно говорит что вот они маленькие они должны все сами, им нельзя мешать, прошло 2 года как они женаты и свекровь решила что невестка должна рожать, хотя та была типа ещё не готова, скандал в семье, она отвезла ее с чемоданами к мужу ( свекровь отвезла младшую невестку к сыну) она забеременела, в семье скандал, невестка младшая вертит носом, ссоры со свекровью.… год назад она родила, с тех пор моя свекровь как будто строит каменную стену между нами, нам даёт знать что невестка плохая, что прямым текстом недолюбливает старших и в гости к ним не ездит, с предлогом что маленьким нельзя мешать, вот они сами и если мы спросим как дела у них, свекровь быстро отвечает ничего не знаю ничего не спрашиваю, молчу и тд. У свекра в понятиях что семья превыше всего.а свекровь будто оберегает и отдаляет младшего брата от старшего, нам внушает что вот невестка стерва, а на самом деле у них очень даже милые отношения между собой. Недавно младший брат решил покрестить сына своего, свекр на данный момент в отпуске ( моряк) и дедушка был очень рад что он попадёт на это мероприятие, свекровь решила что им не надо ехать что-то я так думаю наплела свекру, в итоге младший брат вообще без понятия всего происходящего, свекр обижен, на следующий день, свекровь звонит моему мужу и при свекре плачет, прям спектакль что вот они братья и их у неё 2 и вот зачем так вот младший поступает! P:s у свекрови есть типа консультанта которая занимается экзотерикой, вроде так. Свекр об этом не знает… и вот этот консультант сказала не ехать на крестины!!! Я не знаю как это все воспринимать, в семье постоянные разговоры о младшем сыне, какой он молодец, и в итоге свекровь все так подстраивает свекру что в чем то виноват старший брат, и даже виноваты остались в том что свекр не попал на крестины внуку! Свекровь пытается построить какую-то стену между нами, что там невестка такая сякая, что она ее недолюбливает, в итоге всегда оправдывает, тайком отправляет им передачи, на вопрос как дела у родственников ( у младшего брата у племянника) ответ короткий ничего не знаю ничего не спрашиваю ничего не говорят! Свекровь нам внушает что там невестка плохая, а сама с ними очень милая! Зачем так поступает свекровь?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте Светлана!
Вы должны понять, что то, что делает ваша свекровь это сугубо её личное дело. Поменяйте свое отношение к ситуации и займите определенную позицию. Если хотите более детально разобраться в вашей ситуации и справиться с переживаниями, вы можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия
Добрый день! У вас есть своя семья. Зачем вам уделять так много внимания своей свекрови.И зачем с ней обсуждать других людей и родственников.  Вы можете сказать, что эти разговоры вам неприятны и не поддерживать их.
Здравствуйте! Поступает так, потому что манипулятор. Хочет все и всех контролировать.
Если у вас и у вашего мужа есть желание общаться с молодой семьей, то делайте это. Вы же взрослые люди, мама не должна быть помехой в этом. Она такая какая есть, стройте свою жизнь и делайте только то, что хотите! Как только мама почувствует вашу и силу, и то, что вы в состоянии самостоятельно принимать решения манипулировать вами уже будет сложнее. А со временем и вовсе это может сойти на «нет»
Справиться с вашими переживаниями возможно на индивидуальной консультации со специалистом.
Счастья и удачи вам!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Светлана!
«Зачем так поступает свекровь?» — Зачем так поступаете вы с собой и своей семьёй??? Свекровь вы не измените, она такая как есть. Понимание смыслов её поступков так же ничего для вас не изменит. Вы можете сами строить свою жизнь как хотите, сами определить личные границы своей семьи и не допускать чрезмерное влияние свекрови на вас и вашу жизнь. Конечно, вы можете в итоге оказаться самым плохим человеком для свекрови, но разве вам обязательно быть хорошей. Или вы хотите быть хорошей для свекрови в ущерб себе и своих личных границ? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый день, если Вы не одобряете поведение/отношение свекрови, старайтесь не участвовать во всем этом. Она ведёт себя таким образом, исходя из своих внутренних особенностей, проблем, которые пытается разрешить чрезмерным вмешательством в семьи своих сыновей. Учитывая все особенности личности свекрови, её поведения, а также тот факт, что свекровь Вам не изменить, установите границы общения с ней и свою собственную позицию, а о невестке, вероятно, у Вас есть своё собственное мнение и Вам самой решать, как относиться к семье брата мужа.
Светлана, здравствуйте. Вы с мужем в начале поговорите, до несите свою точку зрения, послушайте его, далее уже, найдя обоюдный компромисс и единую позицию в этом вопросе, найдете способ, как сказать его маме нет и не поддаваться «ее внушениям»  Или же идет «борьба за свекровь», кто ей ближе? Так тогда спокойно к этому относитесь, даже с юмором, если она Вам рассказывает про другую семью! Вывод: В начале сами поймите чего хотите, только учитывайте реалии, а именно то, что Вы не измените характер свекрови! Успехов Вам во всем!!!