Совсем разная - вопрос №3348627

Вопрос психологу: Добрый день! Я девушка, мне 27 лет. Работаю в перспективной компании. 3 месяца, как замужем. С мужем прекрасные отношения. Детей пока нет. Я не могу разобраться в себе. Дело в том, что лет с 14-15 меня волнует мое отношение с моими двоюродными-троюродными родственниками, с некоторыми знакомыми. Дело в том, что у меня очень много родственников. В классе в 5-6 я заметила, что начала стесняться своих двоюродных-троюродных родственников. Раньше такого не было, причем очень радовалась, когда родственники приезжали к нам в гости, а они очень часто бывали у нас. И потом как-будто меня поменяли, появилась какая-та тревога, напряжение при присутствии родственников, я чувствовала себя не комфортно с ними. И по сей день чувствую себя так, когда бывают мероприятия, где много родственников. Но не со всеми так, с некоторыми людьми чувствую себя очень комфортно, в некоторых компания душа компании, причем у меня очень хорошее чувство юмора. Но с некоторыми людьми не могу общаться, в ступор и не знаю о чем общаться.Чаще всего такое происходит с родственниками, особенно с родными дядями, тетями, сестрами кто старше меня. Лет 5 живем в другом городе и и тут с родственниками тоже самое. Я очень хочу общаться с ними, но когда вижу не знаю о чем общаться. Дальше «Как дела, как работа»? не идет. Причем, сама начинаю задавать вопросы, интересоваться и получаю однозначные ответы «да», «нет». Заметила, что с чужими людьми могу быстро найти общий язык и быть очень разговорчивой. Причем часто от чужих людей слышала, что шустрая и общительная, но родственники часто подчеркивают, что спокойная, скромная, стеснительная. В колледже была душой компании, активисткой в группе. Проблемы в отношениях с родителями не было. Мама и папа очень любят меня, ругают, если на то есть причина. Есть 3 старших брата и двойняшка-сестра. Они вот очень общительны с родственниками и родственники тянутся к ним. Но в детстве часто бывали проблемы с деньгами и это меня очень беспокоило. Может, я шизофреничка. Внутри какая-та обида, тревога. Не ценю то что имею. Часто бывают перепады настроения. Порой хочется рыдать, порой я самая счастливая. Помогите, пожалуйста в чем дело? Может дело в том, что я казашка, а у казахов родственные узы очень важны.

Ответы

Здравствуйте! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
02.07.19
Добрый день! Может быть на что-то просто не надо обращать много внимания? Например, на родственников. Ведь не дальние родственники главное в вашей жизни сейчас?
02.07.19

Здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

02.07.19

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
30.12.09
Вопрос задан анонимно
7 ответов
04.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store