Нужно ли отказаться от Креона перед анализом на эластазy? - вопрос №3349563

Здравствуйте!

Мужчина, 34 года, вес 61 кг, рост 182 см. Хронический идиопатический панкреатит, межпозвонковые грыжи, спондилоартроз, хондроз, Грыжа Шморля, недостаток витамина Д.

Мой врач настаивает на том, чтоб я отменил приём панкреатических ферментов (Креон) перед очередной сдачей кала на эластазу. Однако я не могу понять эту логику, ведь препарат Креон не содержит эластазу и так же поджелудочная железа не выделяет больше эластазы при приёме Креона. Так как же приём Креона может повлиять на уровень эластазы? Дело в том, что без Креона мне намного хуже, да и, мне кажется, это просто на просто вредно отменять его, ведь без него всё ещё хуже усваивается.

Скажите, пожалуйста, нужно ли по Вашему мнению отказаться от Креона за несколько дней до анализа?

Спасибо
1 ответ

Ответы

Раз врач советует, лучше отказаться. Вам ведь нужны достоверные анализы.