Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Застройщик задерживает срок передачи объекта долевого строительства предположительно на 2 месяца. В договоре прописано, что в этом - вопрос №3349850

случае застройщик уплачивает неустойку (пени), которая рассчитывается по формуле. На данный объект за 2 месяца застройщик должен выплатить 46200 рублей. Однако, при прямом вопросе представителю застройщика было сказано, что при подписании акта приема-передачи мне будет предложена неустойка в размере +-40% от 46200 рублей (так как срок не значительный и нет смыслы выплачивать больше). Вопрос: брать предложенную сумму или обращаться в суд? что выгоднее или то на то и выйдет в расчете на судебные издержки и потраченное время? возможен ли коллективный иск?

Ответы

Buh

Судебные расходы вернутся в случае выигрыша дела. При подписании акта укажите, что не согласны с размером неустойки и обратитесь в суд.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.