Как помочь человеку, который провалил экзамен? - вопрос №3349921

Моя младшая сестра учится на медицинском. Она проучилась 6 лет и не сдала один экзамен ( точнее 3 этап по одному из предметов). У нее нет личной жизни. Все свое время она посвящала только учебе. И теперь для нее рухнул мир и все планы. Я не знаю, как ей помочь. да и возможно ли вообще помочь. Она ничего не хочет, спрашиваешь у нее что-то она начинает плакать. Для нее мир рухнул. И пытаться обьяснить, что у нее куча возможностей невозможно. Что можно сделать? Как ей помочь? Фильмы, кино, прогулки, она все отвергает.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Добрый день! Важно понять насколько это ценно было для нее и не уменьшать значимость этой потери. А предлагая другие возможности (фильмы, прогулки), Вы будто говорите: «Сестра, то что для тебя важно, на самом деле ерунда». А это значит: не принимаете ее личность. Забираете себе ответственность. Важно вместе побыть в этом тяжелом состоянии, если Вы хотите ее поддержать, помочь. Дать понять, что быть рядом с ней, даже когда она в таком угрюмом состоянии, Вас не пугает, Вы вместе выдержите. Вы можете вместе переживать ее беду. Выслушивать внимательно без контраргументов и не споря. Т.е. быть рядом и в контакте с ее чувствами, не игнорируя их и не предлагая свои. Она имеет право горевать, — для нее действительно это большое негативное событие. Лучшее — просто внимательно слушать. Главное, если состояние усугубляется и длится больше двух-трех недель без минимальных улучшений, тогда лучше обратиться к специалисту. (Отвлекать можно на что-то другое, но сперва выслушав, и очень ненавязчиво, не противопоставляя, что лучше, что хуже. В этом деле нужна максимальная креативность, уважение к сестре, к делу и к ее чувствам) Успехов Вам! Если что обращайтесь!
Здравствуйте. Вашей сестре нужна моральная поддержка, успокойте ее, объясните, что ничего страшного в неудовлетворительной оценке нет. Постарайтесь убедить начать готовиться к повторной сдаче экзамена как можно раньше. Пересдача экзамена сейчас стала обычным, рутинным процессом для многих студентов.

В соответствии со ст.  58, ст. 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студент, получивший неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам имеет право на две попытки пересдачи в течение года.
Здравствуйте!
«Как ей помочь?» — Вы можете ей рекомендовать обратиться к психологу на этом сайте.
Здравствуйте. Сразу возникает вопрос, почему нельзя пересдать этот экзамен? Как-то поговорить с преподавателями? Безвыходных ситуаций нет, из любой ситуации всегда есть минимум 3 выхода. Попробуйте их найти совместно с сестрой. Простым утешением и отвлечением здесь не помочь, нужно именно решать данную проблему. Скажите ей: «Давай успокоимся и подумаем, как все можно исправить, какие есть варианты?» Пусть она начнет первая. Говорит все, что приходит на ум. Обязательно выход найдется.
Здравствуйте. Вам надо понять, что в психологии, не менее все серьезней, чем в хирургии. Если бы, не Дай Бог, конечно надо  было кому то из близких делать хирургическую операцию, Вы бы ее делали? Нет не делали, а порекомендовали бы хорошего хирурга. Так и в психологии, лучшая Ваша будет помощь, если Вы порекомендуете сестре начать работать с психологом на личном приеме или онлайн. А то сами «допомогаетесь», уже и так у сестры «множество проблем», а Вы все «помогаете»..., такая помощь, как «медвежья услуга»… Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, она сама должна придти к пониманию собственных чувств и связанных с ними переживаний (особенно, если сама она не просила о помощи).