Казань

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, в мае 2014 меня лишили водительского удостоверения на полтора года (за езду в нетрезвом состоянии), плюс назначили штраф 30т.р. Сейчас, прошло уже больше

5 лет, с момента изъятия у меня прав! У меня теперь два вопроса: 1) Нужно ли мне платить 30 т.р? Я слышал что существует срок давности по неоплаченным штрафам и он якобы составляет 3 года?! Разъясните этот момент пожалуйста! 2) Нужно ли мне перездавать ПДД? И нужно ли заново проходить мед.комиссию? Подскажите, с чего мне вообще начать восстановительный процесс моего водительского удостоверения? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

1) 2 год согласно ст.31.9 КоАП РФ. Требовать уплаты штрафа не имеют права. Исполнение постановления можно прекратить.
2) Нужно, т.к. лишены после внесения поправок в КоАП РФ, вступивших в силу после 1 сентября 2013 года.
Начните с прохождения мед.комиссии, обратитесь в ГИБДД. Если будут требовать штраф, то обращайтесь в суд, чтобы прекратили исполнение постановления.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
03.07.19
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store