Как сказать ребенку, что "папа" не хочет ее видеть? Что делать? - вопрос №335028

Моей дочке 7,5 лет. Родного папу она не знает, т.к. он бросил нас, когда я ещё была беременная. Когда дочке исполнилось 3 года я встретила мужчину, и начала совместно с ним проживать. Дочка начала называть его папой и он на тот момент был не против этого. Мы прожили вместе 3 года и к сожалению разошлись… И теперь он не хочетс ней общаться, а она считает папой его и очень переживает что не видит его. Что делать? Как сказать ребенку что он не хочет ее видеть… Сейчас я говорю, что он уехал очень далеко и там нет телефона… Но это не выход и я это понимаю.

Ответы

Уважаемая Мария, скажите девочке, что ваш муж встретил другую женщину и ушел к ней, что так бывает. И что вы расстроены так же как и она. Но что всякое огорчение со временем проходит и что у вас снова будет полная семья. И у нее будет папа. Девочка  примет это  и если вы не будете сильно фиксировать этот факт, то и она будет спокойно ждать, когда вам встретится мужчина.  И уж, конечно, не говорите девочке. что папа ее не хочет видеть. скажите. что он разлюбил вас.  И у него теперь другая семья.Но я вам советую показать фото ее истинного отца. Пока она мала, то эту информацию примет спокойно. Потому что со временем она так или иначе узнает о том, что ее родной отец  другой человек и тогда это будет ей гораздо хуже.

Что бы не случилось и не случалось между Вами и Вашими мужчинами, ребёнок должен знать, что его ЛЮБЯТ. Папа тоже. Так что Ваша задача оградить  дочь от нежелательных впечатлений об отце.