Как сказать ребенку, что "папа" не хочет ее видеть? Что делать? - вопрос №335028

Моей дочке 7,5 лет. Родного папу она не знает, т.к. он бросил нас, когда я ещё была беременная. Когда дочке исполнилось 3 года я встретила мужчину, и начала совместно с ним проживать. Дочка начала называть его папой и он на тот момент был не против этого. Мы прожили вместе 3 года и к сожалению разошлись… И теперь он не хочетс ней общаться, а она считает папой его и очень переживает что не видит его. Что делать? Как сказать ребенку что он не хочет ее видеть… Сейчас я говорю, что он уехал очень далеко и там нет телефона… Но это не выход и я это понимаю.

Ответы

Уважаемая Мария, скажите девочке, что ваш муж встретил другую женщину и ушел к ней, что так бывает. И что вы расстроены так же как и она. Но что всякое огорчение со временем проходит и что у вас снова будет полная семья. И у нее будет папа. Девочка  примет это  и если вы не будете сильно фиксировать этот факт, то и она будет спокойно ждать, когда вам встретится мужчина.  И уж, конечно, не говорите девочке. что папа ее не хочет видеть. скажите. что он разлюбил вас.  И у него теперь другая семья.Но я вам советую показать фото ее истинного отца. Пока она мала, то эту информацию примет спокойно. Потому что со временем она так или иначе узнает о том, что ее родной отец  другой человек и тогда это будет ей гораздо хуже. 

19.08.12

Что бы не случилось и не случалось между Вами и Вашими мужчинами, ребёнок должен знать, что его ЛЮБЯТ. Папа тоже. Так что Ваша задача оградить  дочь от нежелательных впечатлений об отце.

20.08.12

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store