Санкт-Петербург

Добрый день. В 2016 году умер мой отец, я и мой брат отказались от наследства в пользу матери. Сейчас Мама выходит замуж, подскажите как будет делиться унаследованная квартира до второго брака, после

ее смерти? Или лучше составить завещание, чтобы не выяснять отношения с посторонним мне человеком.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Лучше завещание, но есть риск, что он получит обязательную долю как супруг на основании ст.1149 ГК РФ: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
03.07.19
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store