Тульская область

Есть ли шанс восстановления на работе судом - вопрос №335037

У моей сестры намечалась свадьба. Я в письменном виде известил своего работодателя о предоставлении мне отпуска на 3 рабочих дня по семейным обстоятельствам за свой счет всвязи с бракосочетанием сестры. Мне было отказано всвязи с производственной необходимостью. Позже когда я вышел на работу с меня потребовали письменное объяснение где я был. Я дал письменный ответ, и она меня уволила. ПроверкойТрудинспекции мой работодатель уверяла, что она еще составляла резолюцию на мое заявление. Трудинспекция нарушений не увидела и порекомендовала обратиться в суд по вопросу восстановления. Проблема еще в том, что прошло 3 месяца с момента увольнения. Есть ли шанс восстановиться подав заявление в суд с пропущенным сроком всвязи с долгим рассмотрение заявления в Инспекции по труду.

Лучший ответ по мнению автора

Алексей! Вам нужно будет подать исковое заявление о восстановлении на работе. В ходе судебного будет заявлено ходатайство о пропуске срока, вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении срока по причине, которую вы указываете, а также привлечь трудовую инспекцию. И тут уже как суд поступит сказать нельзя. Хотя на мой взгляд, рассмотрение вопроса трудовой инспекцией — это неуважительная причина пропуска срока исковой давности, т.к. вы могли подать иск о восстановлении в срок, предусмотренный ТК РФ и параллельно привлечь в качестве третьего лица на вашей стороне трудовую инспекцию, которая дала бы заключение о правомерности увольнения в ходе судебного заседания.