Здравствуйте ,хотела бы у вас уточнить очень острый вопрос касающийся антидепрессантов по назначению врача ,расскажу кратко о том ,что проблема с психикой началась у меня от принимавшего когда -то - вопрос №3350862

флуоксетина в больших дозах в качестве похудения, было это по дурости и год назад и сейчас начались побочные последствия от него (может конечно быть такое, что и не только он справацировал данные изменения с психикой), но начались тревожные состояние, переживания, похожие на панические атаки но связанные ещё главным образом с суицидальными наклонностями, что пугает и данных проблем я никогда не имела, если почитаем про флуоксетин, то найдём там оговорку о побочных действиях и суицидальных мыслях, может ли он споавацировать данные изменения вопрос первый? и второй это то что назначили финибут и цитолопрам при данных состояниях моих в данный момент, но вот опять расходится, в инструкции написано нс цитолопрам, что осторожно людям с суицидальными наклонностями и тут же лечит от навязчивых мыслей как это понять и можно ли его принимать, отзывы вообще хорошие ??? не усугубит ли он ещё больше состояние?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Катя!

«можно ли его принимать, отзывы вообще хорошие ???» — Всё, что касается медикаментов это вам нужно обратиться к врачам психиатрам, психологи не врачи. Так же вам нужно понимать, что любые антидепрессанты не убирают причины и истоки ваших симптомов, а меняют ваше восприятие и химизм организма на время их приёма. Поэтому, всегда есть большая вероятность возвращения симптомов и появление новых симптомов, после окончания курса медикаментов.

«похожие на панические атаки но связанные ещё главным образом с суицидальными наклонностями» — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. Это симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, которые оказали на вашу психику такое влияние?...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте, да, бесконтрольный прием флуоксетина может вызвать такие проблемы, т.к. он является «возбуждающим», активизирующим антидепрессантом.
В начале лечения антидепрессантами довольно часто в первые две недели симптоматика может усугубиться, это нормальное явление, чтобы перекрыть побочные явления в эти две недели назначают дополнительный препарат с успокаивающим действием (я бы рекомендовала на две недели тералиджен). Через две недели начинает проявляться действие уже самого антидепрессанта (т.к. он относится к препаратам накопительного действия). Вообще циталопрам относится к средней группе антидепрессантов, есть возбуждающие, повышающие настроение (например флуоксетин), есть с успокаивающим действием, а циталопрам посередине: избыточное возбуждение снимает, сниженный эмоциональный фон, наоборот, повышает.