Здраствуйте! Мама не разрешает мне покрасить волосы, и это в 19 лет. При том, что я не хочу их кардинально менять цвет, а лиш немного их осветлить. Вообще, она меня сильно контролирует( считает меня - вопрос №3350945

беспомощной), а я ничего сделать не могу. Помогите мне переубедить маму.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не маму нужно переубеждать, а Вы должны понять, что способны решать собственные задачи. Ваша жизнь и Вы в ней главный человек.  С мамой необходимо произвести сепарацию, то есть разделение. Работа с психологом поможет Вам поднять самооценку, почувствовать себя само достаточным человеком, способным принимать решения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Для чего Вам, в 19 лет, разрешение мамы? Зрелые люди сами принимают решение и сами несут за них ответственность.
Добрый день! Станьте независимой от мамы морально и материально и не надо будет ее ни в чем убеждать.
Даже если вам будет 40, вы будете для мамы ребенком. Поэтому, дело в возрасте, а в позиции.
Подумайте,  — что значит, быть взрослым. Не говорить как взрослый или как психолог, а именно  быть. Наверное, надо поступать по-взрослому. То есть брать ответственность за свои поступки на себя.
Здравствуйте!
«Помогите мне переубедить маму.» — Зачем вам переубеждать маму, если вы можете просто делать так, как сами считаете. Маму вы не переубедите, она такая как есть. Вы можете выстроить так свою жизнь и такие отношения с мамой, в которых никто никого переубеждать не будет и не будет чрезмерного влияния на вашу жизнь. Конечно, ваша самостоятельная жизнь подразумевает вашу личную готовность принимать решения и ваше отделение от мамы, возможно через её негативную реакцию. Вы к этому готовы? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Добрый день, маму переубедить Вы не сможете. Мама считает Вас беспомощной, а Вы что думаете по этому поводу?