Здравствуйте,помогите пожалуйста...у мамы 3 года назад диогнастировали Паркинсон ,но недавно общались с другими врачами и они говорят что это скорее всего расееный склероз ,скажите пожалуйста какие - вопрос №3351222

нужно сделать анализы и обследования и возможна ли вообще бесплатная операция у нас в России .?
3 ответа

Ответы

Все возможно. Обратитесь к неврологу.
Здравствуйте, Сергей.
 Диагноз болезни Паркинсона должен подтверждаться специалистом паркинсологом,  который есть в штате любой  консультативной краевой или областной поликлиники,   диагностируется методом исключения другой,  схожей по клинике патологии, используются тесты с леводопой. Если ваша мама была у такого специалиста, то сомневаться в диагнозе нет оснований
 Оперативное лечение проводится в редких случаях при неэффективности консервативной  терапии, бесплатно по квоте…
Здравствуйте. Очень странный разброс по диагнозам. Чтобы подтвердить/исключить рассеянный склероз нужно выполнить МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием. В  любом случая оба эти заболевания лечатся консервативно, рассеянный склероз — 100%, в случае болезни Паркинсона возможна установка допаминовой помпы. Но вопрос оперативного лечения сейчас далеко не на первом месте, нужно сначала установить диагноз и назначить необходимое медикаментозное лечение.