Симбиоз? Или норма? - вопрос №3352434

Здравствуйте. Хочу узнать ваше мнение, поскольку подозреваю симбиоз между мной и моей мамой. Так или нет. Я опишу наши отношения. С детства наши отношения очень близкие и доверительные. Она знала обо мне все. В общем и сейчас знает почти всё. Смогла отделиться от нее только 9 месяцев назад, хотя мне 36. То незамужем была. То после развода 5 лет с ней жила и с дочкой. Вот в 2018 дочь пошла в школу и мы стали жить отдельно. Но при этом у нас с мамой ежедневный созвон, а то и не по одному разу. Взаимный перессказ хронологии событий. Все выходные с утра субботы до вечера воскресенья в обязательном порядке у нее. С ночевкой с субботы на воскресенье. Мама одинока. Я почти тоже. Есть лишь ночной гость, приходящий раз в неделю. Я живу в казенной квартире а мама в частном доме. Поэтому дочь сейчас живет у мамы. Чтоб не киснуть в квартире лето.Но я каждый день без прогулов с работы иду к маме. Домой ухожу лишь ночевать. Я сразу сказала что спать буду дома. У меня мужчина. Выходные по прежнему все напролет у мамы. Через неделю иду в отпуск и мама мне предлагает пожить у нее. С ночевками. И дело не в работе по огороду. И не в дочке. Там все нормально. А она просто видите ли сильно по мне скучает и хочет еще и поздние вечера со мной проводить. Я сказала, что смогу остаться на ночь только если буду уверена, что мужчина не придет. А до сентября жить без личной жизни и ждать пока он найдет другую я не хочу. Вот у меня вопрос. Не слишком ли мама за меня цепляется? Такое положение вещей норма? Мне лично это не нравится.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надя! Важно, что Вам не нравится быть в зависимых отношениях с мамой. Каждый человек проживает свою собственную жизнь, а в вашем тандеме одна жизнь на двоих. Нужно выстроить отношения таким образом, чтобы они не сужали Ваше личностное пространство. Границы своей личности надо научиться бесконфликтно защищать. Ваша личная жизнь наладится, когда будет больше времени на общение с окружающими Вас людьми. Предлагаю на консультации психолога проанализировать ситуацию и выстроить новую форму отношений с мамой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надя, здравствуйте. Ведь у Вас по большому счет не с кем общаться, остается только мама, да и она одинока… Мама будет за Вас «цепляться», так как Вы для нее главный смысл жизни, но Вам надо найти баланс, между общением с мамой и акцентом на свою жизнь, где Вы в целом расширите свой круг общения, подумайте о серьезных отношениях, поймете их ценность, а не будете «ждать раз в неделю» и все личное время заполнять разговорами с мамой… У мамы Вы есть и ее все устраивает, но Вы ведь молоды и задайте себе вопрос, почему Вы ничего не делаете или же действия не эффективны, чтобы свою жизнь лучше сделать. В целом, здесь Вам только решать, или оставить все как есть, если так удобно лично Вам или же принять надо решение, менять свою жизнь, но если это делать, то прислушайтесь к своим желаниям, настройтесь на определенную работу над собой. От всей  души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Надя!
«Мне лично это не нравится» — Что вам мешает изменить ситуацию? То, что вы переехали, это совершенно не значить, что вы отделились. Отделиться, это значит что каждый из вас не влияет на жизнь друг-друга, не отчитывается, и не испытывает из-за этого вину, стыд или чувство долга, при этом жить вы можете как вместе, так и отдельно. Подумайте, как бы вы сами назвали эти отношения, зависимость, слияние, симбиоз или норма для вас. И о том, что вам мешает выстроить с мамой такие границы как вы хотите. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.