Москва

Я написала в Прокуратуру заявление по поводу халатности врача, повлекшей очень серьезные последствия. Сегодня Прокуратура передала материал в Следственный комитет. ГОВОРИТ ЛИ ЭТО О ТОМ,, ЧТО - вопрос №3352576

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Или о чем это вообще может говорить?
1 ответ

Ответы

Это говорит о том, что вы не туда подали заявление о привлечении к уголовной ответственности врачей. Вам необходимо было подать заявление непосредственно с Следственный Комитет, а не в прокуратуру, поскольку именно в компетенции СК РФ возбуждение уголовных дел по нарушению законодательства государственными должностными лицами. В компетенции прокуратуры — правильность составления СК РФ собранных материалов в соответствии с УПК РФ.
Когда будет возбуждено уголовное дело, вам сообщит об этом Следственный комитет ( в течение 10 дней с момента подачи заявления о ВУД). Вы просто потеряли время, подав заявление о ВУД в прокуратуру, а надо было в СК РФ.
 Поскольку вас до сих пор следователь СК РФ не вызвал на дачу объяснений, постановление о возбуждении уголовного дела не вынесено, просто ведется проверка по вашим материалам — сбор доказательств, опрос свидетелей, опрос врача и прочее.