Возврат денег - Москва - вопрос №335266

В 2008 году я купила 3 участка, выделенные из земельных паев. Оформила их в один участок и зарегистрировала на него право собственности. Платила налоги на землю – деньги немалые! Но вот недавно состоялся суд и договор купли-продажи одного из участков признали недействительным. Наследники умершего продавца доказали, что их родитель не понимал, что творит. Кое-какие вопросы с ними я уладила, новот возник спор о возврате денег, уплаченных за земельный налог. Обязаны ли мне вернуть эти деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Регина!

Да, обязаны.

Согласно недавнему указанию Минфина, сумма земельного налога, уплаченная за период с момента государственной регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка до момента вступления в законную силу решения суда о признании сделки недействительной, подлежит возврату или зачету. При этом сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату или зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам. Зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика без начисления процентов на эту сумму.

С ув., Ольга.